Незаконная прописка - что делать, если в муниципальную квартиру был прописан человек без согласия собственника?

• г. Нижний Новгород

15 лет назад в муниципальную квартиру был прописан муж сестры. Я, совершеннолетняя проживающая и прописанная в этой квартире, согласия на его прописку не давала. Является ли его прописка законной и как ее опротестовать?

Ответы на вопрос (4):

Прописывать должны были с согласия всех.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина Юрьевна !

В России уже более 20 лет не существует ни «прописки» в жилых помещениях, ни «выписки» из жилых помещений, так как Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавших на тот период "прописки" и «выписки» по всей России был введен для граждан регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет), а также снятие с регистрационного учета из жилых помещений.

Что бы зарегистрироваться в любом жилом помещении необходимо иметь право на вселение в это жилое помещение. А это уже регулируется Жилищным кодексом РФ, а именно статьей 70.

Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Более конкретно на Ваш юридический вопрос возможно будет ответить только при получении от Вас более полной и нужной информации по нему.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

То, что прописывать должны были с согласия всех прописанных, я и так знаю. Я спросила, как опротестовать незаконную прописку?

Спросить
Пожаловаться

Только в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Жена прописывается к мужу в муниципальную квартиру. В этой квартире прописана его сестра совершеннолетняя и 2 е детей (один общий 8,второй ее 11 лет). Квартира муниципальная. Нужно ли согласие сестры для прописки жены? Интересует положение данной ситуации на момент декабря 2003 г.

В праве ли претендовать на часть жилья наша совершеннолетняя (18 лет) полукровная сестра, которая прописана в 2-х комнатной неприватизированной квартире?

В квартире прописаны папа (недавно умер), я (его родная дочь, проживающая в этой квартире с самого рождения, 31 год) и моя полукровная сестра (в квартире не живет 17 лет). Мой родной брат был прописан 18 лет назад (выбыл на учебу).

Есть ли такой закон, на основании которого полукровную сестру можно лишить прописки? Является ли неприватизированная квартира частью наследства?

Заранее спасибо!

Когда родиться ребенок мы с мужем хотели бы прописать его к мужу. Муж прописан в муниципальной квартире. Ответственным квартиросъемщиком является его мать. Она против прописки ребенка в эту квартиру и говорит что БЕЗ ее согласия мы не сможем прописать ребенка. Правда ли это? Нужно ли согласие ответственного квартиросъемщика (матери мужа) муниципальной квартиры на прописку новорожденного ребенка? Заранее спасибо!

У меня сложная ситуация. Наша квартира на двух лицевых счетах. На одном бабушка, на другом папа, мама, сестра и ее сын, я и брат, т.е.5 человек (летом папа скончался, счет оформлен на него, он выписан в связи со смертью). Сестра вышла замуж и проживает в другой квартире, которая является собственностью ее свекра. В браке рожден ее второй сын (4,5 года), который нигде не прописан. Его отец (муж сестры) не смог прописать сына в частный дом, где сам прописан т.к.его мать не давала согласия на прописку. В марте сестра овдовела, и при подаче заявки на пенсию для ребенка потребовали его прописать. Свекровь сестры настаивает на прописке в нашу квартиру, уверяя сестру, что одного ребенка (без его мамы) прописать не могут, а отец ребенка умер. У меня возникло сомнение в правоте свекрови. Подскажите возможна ли прописка ребенка без его матери в частный дом, где был прописан его покойный отец, или в приватизированную квартиру свекра при его согласии на прописку внука (без матери ребенка)

Родственник (дядя) прописался в муниципальную квартиру, в которой были прописаны я и дед (его отец) . Согласия моя мать не давала (я была несовершеннолетней) . Дед вскоре умер. После дядя прописал туда детей, после чего скоропостижно умер. Законно ли была прописка дяди и можно ли выписать его детей, если с момента их прописки прошло уже около 12 лет.

Я хочу расприватизировать квартиру. В квартире я не прописана, но живу там без прописки 20 лет. В ордере я была записана. Мой брат приватизировал квартиру в марте этого года на себя и мою мать (у них была прописка). Есть ли у меня возможность расприватизировать квартиру, чтобы потом участвовать в её приватизации.

Сейчас я не имею никакой прописки (брат не давал разрешения на мою прописку в квартиру), но 3 года назад я была прописана в квартире мужа и там написала отказ от приватизации той квартиры.

Мы с мужем прописаны в разных квартирах. Мы продаём квартиру, в которой прописана я и наш несовершеннолетний сын. У меня есть доля в этой квартире, у сына нет. Сейчас я хотела выписаться сама и выписать сына из продаваемой квартиры и прописаться в квартиру, в которой прописан муж, а собственниками в равных долях являются он и его сестра. Долю сестры я хочу выкупить после продажи квартиры. Но сестра написала согласие только на временную нашу прописку. Требуется ли при выписке несовершеннолетнего ребёнка сразу его прописывать? И можно ли прописать временно, или нужна постоянная прописка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Более 10 лет назад моя мать прописала своего второго мужа в муниципальную квартиру без моего согласия. В квартире на тот момент были прописаны мать и я. Я являлась совершеннолетней. Согласия не давала принципиально чтоб не потерять жилплощадь. Человек все это время проживал в данной квартире.

О прописке узнала недавно т.к за выселением предоставили новую квартиру. Хочу ее приватизировать на себя но мне не дают согласия.

Могу ли я оспаривать право на незаконную прописку спустя более 10 лет?

У меня такой вопрос. Когда родиться ребенок мы с мужем хотели бы прописать его к мужу. Муж прописан в муниципальной квартире. Ответственным квартиросъемщиком является его мать. Она против прописки ребенка в эту квартиру и говориь что БЕЗ ее согласия мы не сможем прописать ребенка. Правда ли это? Нужно ли согласие ответственного квартиросъемщика (матери мужа) муниципальной квартиры на прописку новорожденного ребенка? Заранее спасибо!

Нужна прописка для ребенка в детский сад. У мужа есть прописка в данном городе, но ребенок ему не родной, состоим в законном браке и в этой же квартире прописана не совершеннолетняя сестра она под опекой, опекун согласие не дает на временную прописку. Как быть нам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение