Но я слышал что она сначала должна предложить площадь на съем жильцам квартиры через Муниципалитет своего округа.

• г. Москва

Соседка сдать хочет свою комнату. Но я слышал что она сначала должна предложить площадь на съем жильцам квартиры через Муниципалитет своего округа. У нас в квартире проживает несовершеннолетний ребенок и при этом органы опеки и попечительства должны рассмотреть, то что соседка хочет сдать площадь посторонним людям.

Ответы на вопрос (1):

У соседки комната приватизированная? Если да - то вы никак не сможете повлиять на её решение сдать комнату внаём. Заселить она может кого угодно. Ваше право, однако, жаловаться, и требовать выселения, если те, кто будет там жить будут нарушать правила общежития.

Если же комната муниципальная - она должна заручиться согласием на поднаём не только властей, но и всех соседей, то есть вас. И вы можете быть просто против. Даже орган опеки не понадобиться.

"Предлагать" же что-либо в данном случае она не должна.

С уважением,

Антон Жаров