Ежемесячные алименты не покрывают дополнительные расходы на лечение ребенка-инвалида - что делать в данной ситуации?

• г. Новосибирск

Должник по алиментам по двум исполнительным производствам (1/6 от всех видов доходов и доп. расходы на лечение ребенка-инвалида 10 т. руб. сроком на 1 год, так как справка у ребенка об инвалидности выдана на 1 год - до 1.08.14 г.), не работает, встал в центе занятости на соискание подходящей работы, закрыл ИП и избавился от машины и недвижимости в РФ (2 квартиры и офисные помещения в центре г.Новосибирска и сейчас на нем ничего нет), но только что приехал с отдыха из-за границы (там у него недвижимость). По какой-то причине запрет о выезде, который подавался суд. приставом был не подтвержден на сайте ФССП... Должник поет песни в ресторанах и выступает, как конферансье и т.п., а также в пирамиде сетевого маркетинга занимает одну из верхних ступеней по распространению БАДов. Все это, по его словам, только хобби. В ходе судебных тяжб представил нотар. Согл. на алименты старшему сыну и расписки о алиментах от своей матери. В суде новая жена должника заявила, что у него бедственное положение и лично она выплачивает все алиментные обязательства должника. Сейчас мне по новой справке об инвалидности опять подавать иск о доп. расходах на лечение. Тогда, когда у должника все было, ему присудили только 10 т. р.-это 1/3 от предъявленных суду моих ежемесячных затрат. Сейчас из-за политической ситуации цены в аптеках выросли, я жизни не знаю, чтобы обеспечить ребенка медикаментами (государство официально не компенсирует этих затрат). Так что же делать сейчас, если и раньше я имела только 5 т.р. в месяц (рассчитанные должником самостоятельно)?

Ответы на вопрос (3):

Я,конечно, сочусвую вашему положению Но чтобы что то взять с должника нужно доказывать с документами наличие у него доходов В описанной вами ситуации это будет сделать крайне затруднительно. Единственное что можгно сделать реально-это обратиться в суд об изменении способа оплаты алиметов требовать в твердой денежной сумме

Спасибо за ответ, а то, что были офисы в бизнес-центре, ИП и мерседес? И вдруг ничего не стало? И выдача справки с центра занятости начальником датой, когда должник был за рубежом РФ?

Обратитесь в службу судебных приставов о возбуждении уголовного дела по ст.177 УК РФ "Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности по решению суда". Но для привлечения к уголовной ответственности необходимо что бы приставы в ходе исполнительного производства делали добросовестно свою работу: вручили постановление о возбуждении производства, предупредили об уголовной ответственности, составили акт об отсутствии имущества у должника.

Дополнительно Вы можете заставить приставов произвести осмотр жилого помещения должника и произвести арест имущества находящегося в нём. Это потом будет задача должника доказать что имущество не его. Кроме того можно попытаться обратить взыскание на долю должника в общем имуществе, которое он нажил во втором браке. Ну и конечно добиваться запрета на выезд заграницу.

А проданное имущество не было приобретено с Вами в браке? Если приобреталось в браке но не было разделено можно перевести права покупателя на себя.