Наследование имущества - что произойдет с квартирой после смерти супруга без завещания?

• г. Санкт-Петербург

Обращаюсь к Вам с вопросом по разделу имущества. Месяц назад умер мой муж. Мы жили вдвоем в приватизированной кваритре. У мужа есть взрослый сын и внук. В нашей квартире они не прописаны. Муж не оставил завещания.

Подскажите, пожалуйста, как будет делиться квартира? На какую часть я могу претендовать? Какая часть достанется родственникам мужа?

Благодарю Вас заранее!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Любовь Ефимовна! Если у мужа нет больше наследников первой очереди, то Ваша доля в наследстве 1/2 от доли мужа в квартире. Т.е., Вы станете собственником 3/4, а 1/4 часть квартиры отойдет его сыну.

От: Любовь Ефимовна, г.Санкт-Петербург, на вопрос №: 480244

10 октября 2007 г. 17:48

Уважаемая Наталья Руслановна, огромное Вам спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, должна ли я обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело? Что будет, если сын мужа в течение 6 месяцев не обратится к нотариусу?

Я пожилой человек, пенсионер. У меня нет возможности выплатить сыну 1/4 стоимости квартиры. Могу ли я договориться с сыном мужа о меньшей выплате? Если да, то как это лучше оформить?

Очень обидно, что при жизни мужа сын навещал его крайне редко, да и то, чтобы занять денег в долг. Я за мужем ухаживала, последние годы он не был способен обслуживать себя самостоятельно. А теперь получается, что я еще и в долгу осталась.

Спасибо Вам за помощь и поддержку!

Любовь Ефимовна! Вам нужно обратиться к нотариусу и оформить наследство. Даже если Вы пропустите шесть месяцев, после смерти Вашего мужа, это для Вас не страшно, так как Вы фактически приняли наследство. А вот если его сын, пропустит срок, то может остаться без наследства.....