Вопрос: обязан ли был истец соблюсти досудебную меры урегулирования спора.

• г. Ростов-на-Дону

Истец через суд требет возмещения вреда хотя ответчик не отказывался возмещать причиненый вред. Но истец не обращался на прямую к истцу о взмещении вреда, ответчик узнал о требованиях истца только из копии определения суда. Вопрос: обязан ли был истец соблюсти досудебную меры урегулирования спора. Для уточнения истец физ. лицо, а ответчик юр.лицо управляющяя компания обслуживающяя многоквартирный дом в котором проживает истец.

Ответы на вопрос (2):

Досудебная процедура урегулирования споров обязательна для сторон только в том случае, если она предусмотрена законом или договором. Из этого и нужно исходить при решении данного вопроса.

С уважением,

Добрый вечер,

Во-первых хотелось бы уточнить,что ответчик должен был получить судебное извещение, которое в свою очередь издается на основании судебного определения после принятия искового заявления.

Возвращаясь к вопросу,отмечу следующее:

Досудебная процедура урегулирования споров обязательна для сторон только в том случае, если она предусмотрена законом или договором.В Российском законодательстве предусмотрена досудебная (претензионная) процедура урегулирования спора только в случаях:

1)обращения налогового органа к лицу, привлекаемому к ответственности за совершение налогового правонарушения (ст.104 НК РФ)

2)при изменении и расторжении договора (п.2 ст.452 ГК РФ I)

3)при спорах относящихся к оказанию услуг перевозок пассажиров или грузов (ст.797 ГК РФ II).

Иной вариант может быть рассмотрен если сторонами прописаны условия досудебного урегулирования сопров в заключенном между ними договоре.

С уважением,