Возможно ли создание посреднической организации для формирования частного фонда капитального ремонта на основе взносов жильцов и поддержки управляющих компаний?

• г. Омск

Можно ли создать частный фонд капитального ремонта многоквартирных домов, опираясь на взносы жильцов и поддержку управляющих компаний? Так скажем, посредническая организация.

Ответы на вопрос (1):

Михаил Анатольевич! Жилищный кодекс РФ не предусматривает такого понятия как частный фонд капитального ремонта. Однако, собственники помещений в МКД могут выбрать такой способ формирования фонда, как перечисление взносов на специальном счете, владельцем которого может являться региональный оператор (при управлении МКД управляющей организацией) или ТСЖ (при управлении МКД - ТСЖ), как установлено ч.3 ст. 170 ЖК РФ

Желаю успеха!