Объясните пожалуйста подробнее разницу между ст. 77 и 80 ТК РФ именно правовую а не в плане зхаписи в трудовую.

• г. Москва

Вопрос г-же Донниковой. Объясните пожалуйста подробнее разницу между ст. 77 и 80 ТК РФ именно правовую а не в плане зхаписи в трудовую. И почему в кодексе трактуется именно так: 3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса); - зачем в скобочках ссылка на ст. 80?

Будте добры дать обоснованный ответ на основании не своего личного мнения, а хотя бы приведите коментарии законодателя!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей,

во-первых, моя фамилия пишется с одной буквой "н".

Во-вторых, посетитель задавал вопрос не о правовой разнице между ст. 77 и ст. 80, а в том, как правильно сделать запись в трудовой книжке. Собственно, КОНКРЕТНО на этот вопрос мною и был дан ответ.

В-третьих, мой ответ был дан не на основании моего личного мнения, доказательством этому может служить п. 5.2. Инструкции по заполнению трудовых книжек, в которой сказано, что при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК РФ (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. 4 и 10 этой статьи), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи.

Мне кажется, мой ответ достаточно обоснован, если учесть, что трудовые книжки заполняются ИМЕННО в соответсвии с данной Инструкцией. Кстати, ссылку на эту Инструкцию я дала и в предыдущем ответе. Так что Ваши упреки в отсутствии ссылок безосновательны.

Что касается разницы между данными статьями, почему именно п. 3 ст. 77 ТК РФ, а не ст. 80, то, если Вам интересно, могу высказаться, но в данном случае это будет действительно мое сугубо личное мнение. Существуют мнения, что ст. 77 носит по отношению к ст. 80 более общий характер, и просто перечисляет все основания для увольнения. Тогда как ст. 80 является специальной нормой, на которую и следует ссылаться при увольнении по инициативе работника. На мой взгляд это не так. Ст. 80 не является специальной нормой, она раскрывает лишь процедуру, порядок расторжения трудового договора по инициативе работника. В связи с этим ее нельзя указывать в качестве основания увольнения.

С уважением,

Доникова М.