Школьник получил серьезную травму от упавших футбольных ворот - проводится проверка виновных
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Московский школьник получил травмы из-за упавших футбольных ворот

Вечером 7 сентября на юго-западе Москвы — во дворе дома №21 по ул. Народного Ополчения — 10-летний мальчик получил серьезную черепно-мозговую травму из-за упавших на него футбольных ворот во время игры с друзьями во дворе.

Полицейские узнали о ЧП от сотрудников больницы, куда был доставлен ребенок. Мальчик получил открытую черепно-мозговую травму, перелом костей свода и основания черепа, а также разрыв барабанной перепонки.

Проводится проверка с целью выяснить, по чьей вине конструкция оказалась плохо закреплена.

Наводящие вопросы:

Как вы считаете, будет ли установлен и наказан виновный?

В чем сложность таких дел?

Если виновного не найдут, то родители не смогут рассчитывать на компенсацию лечения, которое наверняка будет дорогостоящим?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Виновник в любом случае будет установлен, будь то лицо установившее ворота или ЖЭК, или ТСЖ в ведомстве которых находится двор с футбольными воротами.

Сложность может заключаться с доказыванием виновности, т.е. проведение экспертиз о соблюдении норм и правил установки сооружений на детских площадках или во дворе дома.

Компенсацию на лечение родители в любом случае смогут получить, либо с лица признанного виновным, либо с администрации ЖЭКа или ТСЖ, в обязанности которых входит надзор за соблюдением технических норм по безопасности сооружений.

1.Будет наказан какой нибудь стрелочник.

2 Сложность дела -четко не определена чья это зона ответственности кто конкретно отвечает.

3.компенсация только с виновного,если московский бюджет не раскошелится ,сделав широкий жест

Виновный будет найден - скорее всего это будет УК , которая обязана следить за придомовой территорией, либо ответственный по социальным вопросам в управе района, который должен следить в целом за сотоянием спортивных детских площадок.

Сложность в том, что , если не будет найдена вины УК, то следствие на уровне местного ОВД может "назначить" виновного,а это значит, что кто-то понесет незаслуженно ответсвенность . Положительное во всем этом(если можно говорить при том, что пострадал ребёнок...) - очередной всплеск внимания властей к безопасности граждан.

Виновный будет найден и компенсация будет назначена судом, либо по мировому соглашению

1. виновного должны найти, сложности здесь нет. Думаю, те кто устанавливал или кто обслуживает, в зависимости от имещих договоров.

2. сложность в том что здесь несовершеннолетний, здоровье ребенка и причиненный вред, и последствия травм в будущем трудно спрогнозировать и оценить. Родителям неоходим квалифицированный адвокат.

3. в нашей стране дело можно выиграть, а получить деньги, над этим надо работать.

Необходимо установить ответственное лица за обслуживание данной игровой площадки. Если прилегающая территория относится к общему имуществу многоквартирного дома, то обслуживание данных ворот осуществляет управляющая компания, в случае если эта территория городская и малые игровые формы не числятся на балансе у управляющей компании (ТСЖ) или иной организации, которая производила установку и обслуживания малых игровых форм, то ответственность будет нести орган местного самоуправления (131-фз).

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Необходимо так же установить, находился (должен был находится) в это время ребенок в школе, в этом случае в соответствии с ч. 3 ст. 1073 ГК РФ если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Сложно будет установить последствия понесенных травм, а так же необходимо своевременно произвести лечение а следствие по установлению виновного может затянуться.

В любом случае следствие выявит виновного и он понесет ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ

Есть такой ГОСТ:

ГОСТР 52169 - 2003 ОБОРУДОВАНИЕ ДЕТСКИХ ИГРОВЫХ ПЛОЩАДОК

Безопасность конструкции и методы испытаний.

Из существа этого ГОСТа усматривается, что и установка ворот должна соответствовать определённым нормам.

Виновный в любом случае будет установлен, т.к. существует соответствующий договор об обустройстве площадки.

Сложность дела состоит в том, что неизвестно на момент получения травмы ребёнком, были ли ворота изначально закреплены неправильно, или их состояние было нарушено действиями третьих лиц.

Найдут виновного-он заплатит, но доказывать его виновность необходимо путём проведения экспертизы по монтажу ворот.

Согласно приказ Министерства образования от 1993 г. спортивные снаряды должны быть закреплены.

согласно ГОСТ Р ИСО/МЭК 50-2002 "Безопасность детей и стандарты", ворота должны весить не больше 50 килограмм

1) Да будет

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ УЧИТЕЛЯ

Ответственность

4.1.За реализацию не в полном объёме образовательных программ;

4.2.За жизнь и здоровье учащихся во время образовательного процесса и внеклассных мероприятий, проводимых учителем;

2) сложности как таковой нет. так как в суде, будет назначена судебная экспертиза по воротам;

3) Виновника однозначно найдут и он понесет наказание и снего взыщут все расходы, согласно ст. 1064; 15 ГК РФ