Слышал, что жена вправе требовать какую-то компенсацию.

• г. Москва

По поводу алиментов за прошлый период. Если я не скрывался и бывшая жена всегда знала все мои координаты, если я регулярно отправлял деньги на содержание ребенка, могут ли меня теперь обязать выплачивать алименты за прошедшие три года только из-за того, что суммы не составляли 25% от доходов. Слышал, что жена вправе требовать какую-то компенсацию. Так ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

В соответствии со ст. 107 Семейного Кодекса, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Однако , если вы не уклонялись от уплаты алиментов, регулярно отправляли деньги на содержание ребенка и по смыслу указанной выше статьи, алименты на содержание ребенка будут установлены судом только с момента обращения Вашей жены в суд. Компенсация за то, что перечисляемые Вами суммы были ниже 25 % от дохода, законодательством не предусмотрена.