В случае смерти дедушки и бабушки, как мне вести себя, если моя дядя захочет делить эту квартиру?

• г. Москва

Мои бабушка и дедушка проживают в трехкомнатной квартире. Квартира не приватизированная. В 1995 г. в эту квартиру прописываюсь я (внучка). Так же в 1999 г. туда прописывается мой дядя (сын бабушки и дедушки), фактически с семьей проживая в Белоруссии и имея там жилье. Квартиру приватизировать не хотят по непонятным мне причинам. Вопрос: если квартира не приватизирована, какое я имею на нее право? В случае смерти дедушки и бабушки, как мне вести себя, если моя дядя захочет делить эту квартиру? На что я могу претендовать? Обязательно ли сейчас её приватизировать? Мой дядя реально рассчитывает перебираться в Москву из Белоруссии и проживать в этой квартире. Как мне обезопасить себя от того, чтобы не оказаться на улице - дядя, имея дом, оформленный на жену, не уступит мне ни одного кв.см. этой квартиры. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья! После смерти дедушки и бабушки, Вы с дядей, будет равноправными нанимателями квартиры, и сможете приватизировать ее в равных долях. Или разменять на две квартиры, а потом приватизировать, каждый свою...