Кто будет возмещать ущерб - работодатель или страховая компания? Опыт ситуации с повреждением автомобиля на территории работодателя
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Ситуация такая - уехал в командировку и сейчас нахожусь там, а машину оставил на территории работодателя на закрытой территории. Сегодня мне сообщили что на моём автомобиле появились повреждения кузова. Кто нанёс ущерб - неизвестно, камеры наблюдения не помогут найти виновника - машина стоит в мертвой зоне. Никаких документов об обязанностях работодателя о сохранности автомобиля сотрудники не подписывают. КАСКО нет.

Скажите пожалуйста - должен ли по закону работодатель выплатить сумму ущерба? Каковы должны быть мои действия по приезду с командировки?

Ответы на вопрос (15):

Возмещать вред должен его причинитель (ст.15, 1064 ГК РФ). Работодатель - нет.

работодатель не обязан, ищите виновника и взыскивайте снего ущерб, возможно у суд порядке, предос тавиви если получится видеозапись о повреждении (ст 55-56 гПК РФ)

Кто нанёс ущерб - неизвестно, камеры наблюдения не помогут найти виновника - машина стоит в мертвой зоне.

Вы можете обратиться с иском в суд, на работодателя, согласно ст. 10 64 ГК РФ, но доказать сложно

Подать иск и взыскать деньги с организации можно в соответствии со статьёй 1064 ГК РФ, но как уже говорилось это очень сложно. В судебной практике встречались решения, когда это удавалось истцу. Какой ущерб причинён Вашему автомобилю?