Если это вина работника, то правомерен ли отказ страховой компании в страховой выплате?

• г. Благовещенск

После обращения в страховую о компанию виновника ДТП (Петрова), мне в страховой выплате было отказано, так как из документов представленных ГИБДД собственником виновного автомобиля на момент ДТП (11.03.2007) является Иванова а в момент заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности (с 01.12.2006 по 30.11.2007 г.) собственником является Петров.

Запросив и изучив документы (Справка-счет, паспорт транспортного средства, страховой полис) виновного в ДТП видно, что собственником Петров стал (13.11.2007) уже после ДТП, а до этого времени с 03.03.2004 по 13.11.2007 собственником являлась Иванова, а в страховом полисе собственником значится Петров. Получается, что страховой агент обозначил Петрова как собственника с 01.12.2006 г., хотя фактически собственником он стал 13.11.2007 года, а до этого собственником являлась Иванова.

Вопрос: 1. Имел ли право страховой агент вписывать 01.12.2006 года собственником транспортного средства Петрова, если да то на основании каких документов? 2. Если это вина работника, то правомерен ли отказ страховой компании в страховой выплате? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, страховой агент не имел право вписывать. Правомерен или не правомерен отказ страховой будет решать суд, в Вашем случае ситуация сложная и нуждается в детальном анализе. Удачи ! ! !