Недостача на АЗС из-за изменения регламента приема и продажи н/продуктов привела к существенному снижению зарплаты операторов

• г. Санкт-Петербург

На Азс с операторов с з/п высчитали за недостачу н/продуктов, недостача явилась в следствии введения нового регламента приема н/пр, прием осуществляем в килограммах, а продажу производим в литрах. При этом плотность и температура меняются, и от этого меняется масса, ввиду чего накопилась недостача. Естественно никто н/продукты не крал, а зарплата уменьшилась существенно.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем).

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.