Могу ли я отказаться работать в офисе во время отпуска по уходу за ребенком?
199₽ VIP

• г. Ефремов

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет. Когда сыну было 5 месяцев, я заключила контракт на работу из дома на 4 часа по просьбе моего руководителя. 10 июня этого кода со мной перезаключили контракт до того времени как сыну исполнится 3 года в 2015 году. Сейчас руководитель хочет, чтобы я это время работала не дома, а в офисе. У меня не получается, так как ребенок пойдет в сад только в 3 года. После моего отказа работать в офисе, мой руководитель сказал, что тогда в моих услугах не будут нуждаться. Через некоторое время мне позвонили из отдела кадров, чтобы я пришла и написала заявление, что я не хочу работать больше из дома и просто ухожу в декрет. Когда я уточнила у руководителя с какого срока мне писать заявление, он сказал, что это уведомление, которое выдается как минимум за 2 месяца. Какие мои права в данной ситуации? Могу я не писать заявление, что не хочу работать из дома? Мне только устно сказали, что в моих услугах не будут нуждаться, если я не выйду на работу в офис. Я бы хотела продолжать работу на дому. Пишется ли заявление об уволнение за 2 месяца, как мне говорит отдел кадров? Если я не напишу заявление, смогут ли компания отказаться от моих услуг до того момента, как я выйду на работу на полный рабочий день?

Спасибо

Мария.

Ответы на вопрос (6):

Вы вправе подать жалобу. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает штраф в размере- от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Не пишите

Вы вправе, обратиться согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,в Федеральную инспекцию по труду. который является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. . Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.

Никаких заявлений не пишите, уволить они вас все равно не смогут

Пишите жалобу в трудовую иснпекцию (ст 356 ТК РФ) Ваши права нарушают, никакх уведомлений они не имеют право направлять согласно ст 256 ТК РФ, вы имеет право работать не полный рабочий день находясь в отпуске по уходу за ребенком

Мария Михайловна, добрый день!

Во-первых, не пишите заявление по собственному желанию.

Во-вторых, труд дистанционных работников подробно урегулирован в гл.49.1 ТК РФ. Если Вашим договором определено место работы вне помещения работодателя, то просить Вас выйти на работу по своему месту нахождения он не вправе. Такое возможно только в случае заключения дополнительного соглашения между сторонами договора. Если же Вас уволят, то Вы вправе обратиться в суд за восстановлением на работе, т.к. увольнение по основанию "отказ работника выйти на работу в место нахождения работодателя" гл.49.1 ТК РФ не предусмотрен.

Если у Вас написано заявление об отпуске по уходу за ребенком до 3 лет - то Вы имеете право сидеть с ребенком до 3 лет. Уволить Вас в этот период времени - не имеют права. А если уволят - Вы восстановитесь по суду, в таких случаях суд принимает позицию работника.

А вот если Вы напишете заявление на увольнение - тогда Вы добровольно изъявите желание уволиться, и суд уже Вам не поможет.

О двухмесячном сроке - речь не идет. После написания заявления на увольнение, решение об увольнении принимается в двухнедельный срок. Либо - по истечении 2 недель работник может не выходить на работу, поскольку свою обязанность по уведомлению работодателя за 2 недели - он исполнил.

1. Могу я не писать заявление, что не хочу работать из дома? МОЖЕТЕ.

2. Мне только устно сказали, что в моих услугах не будут нуждаться, если я не выйду на работу в офис. Я бы хотела продолжать работу на дому. Пишется ли заявление об уволнение за 2 месяца, как мне говорит отдел кадров? ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УВОЛЬНЕНИИ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ ПИШЕТСЯ ЗА 2 НЕДЕЛИ (СТ. 80 ТК РФ).

3. Если я не напишу заявление, смогут ли компания отказаться от моих услуг до того момента, как я выйду на работу на полный рабочий день?

4. Если я не напишу заявление, смогут ли компания отказаться от моих услуг до того момента, как я выйду на работу на полный рабочий день? СМОТРИТЕ СТАТЬЮ 261 ТК РФ, КОТОРАЯ УСТАНАВЛИВАЕТ ГРАНТИИ ПРИ РАСТОРЖЕНИИ ТРУДОВГО ДОГОВОРА.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

Глава 49. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА НАДОМНИКОВ

Статья 310. Надомники

Надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет. Надомник может выполнять работу, обусловленную трудовым договором, с участием членов его семьи. При этом трудовые отношения между членами семьи надомника и работодателем не возникают.

В случае использования надомником своих инструментов и механизмов ему выплачивается компенсация за их износ. Выплата такой компенсации, а также возмещение иных расходов, связанных с выполнением работ на дому, производятся работодателем в порядке, определенном трудовым договором.

Порядок и сроки обеспечения надомников сырьем, материалами и полуфабрикатами, расчетов за изготовленную продукцию, возмещения стоимости материалов, принадлежащих надомникам, порядок и сроки вывоза готовой продукции определяются трудовым договором.

На надомников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными настоящим Кодексом.

Статья 311. Условия, при которых допускается надомный труд

Работы, поручаемые надомникам, не могут быть противопоказаны им по состоянию здоровья и должны выполняться в условиях, соответствующих требованиям охраны труда.

Статья 312. Расторжение трудового договора с надомниками

Расторжение трудового договора с надомниками производится по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Глава 49.1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА

ДИСТАНЦИОННЫХ РАБОТНИКОВ

Статья 312.1. Общие положения

Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет".

Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.

На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Статья 312.4. Особенности режима рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника

Если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе, режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника устанавливается им по своему усмотрению.

Порядок предоставления дистанционному работнику ежегодного оплачиваемого отпуска и иных видов отпусков определяется трудовым договором о дистанционной работе в соответствии с настоящим Кодексом и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Статья 312.5. Особенности прекращения трудового договора о дистанционной работе

Расторжение трудового договора о дистанционной работе по инициативе работодателя производится по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

В случае, если ознакомление дистанционного работника с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора о дистанционной работе осуществляется в форме электронного документа, работодатель в день прекращения данного трудового договора обязан направить дистанционному работнику по почте заказным письмом с уведомлением оформленную надлежащим образом копию указанного приказа (распоряжения) на бумажном носителе.