Как заявить в суд о признании членом семьи нанимателя комнаты и об обязании мэрии заключить договор социального найма?

• г. Новосибирск

У нас с мамой была 2 хкомнатная муниципальная квартира. С 1979 года с нами стал жить сожитель мамы. У сожителя была комната в коммунальной квартире. В 1988 году мама и отчим решили объединиться и произвели обмен нашей 3-хкомнатной и его комнату на 2-хкомнатную квартиру, получили разные ордела: мама на комнату 13.4 кв.м., сожитель на комнату 11 кв.м. Мама с сожителем жили одной, вели общее хозяйство, а я в то время жил отдельно со своей семьей. В 1993 году мама и сожитель зарегистрировали брак. В 1999 году я ушел из семьи и прописался у мамы. Все эти годы коммунальные услуги оплачивала как за квартиру, а не отдельно за комнаты, всегда был один лицевой счет. В 2001 году умерла мама. В ЖЭУ сделали отметку, что я являюсь основным квартиросъемщиком. Я продолжнал оплачивать коммунальные услуги за квартиру в целом. В 2013 году умер отчим. Я обратился в мэрию за консультацией о порядке заключения договора социального найма. Только тогда я узнал о том, что квартира на разных ордерах, оказывается, мама и отчим не объединили одера. Там мне сказали, что я не являюсь членом семьи отчима, а значит не имею права пользования его комнатой. Посоветовали обратиться в суд. Подскажите с каким заявлением мне необходимо обратиться в суд: о признании членом семьи нанимателя комнаты и об обязании мэрии заклчить договор социального найма или сразу об обязании заключить договор социального найма? Я свидетельскими показаниями могу подтвердить, что отчим жил с нами и воспитывал меня с 13 лет (есть совместные фотографии), лицевой счет на квартиру один, коммуналные услуги оплачивали за квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Просто для заключения соц. найма

Добрый день! Согласна с предыдущим юристом, вам необходимо обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора социального найма! Процесс достаточно сложный, лучше обратитесь за помощью к юристу. Обычно самостоятельное участие лица приводит к неудовлетворительному решению суда. Звоните, поможем 8-913-912-11-04.