Я хочу открыть ломбард по скупке и продаже ювелирных изделий, с чего мне необходимо начать?

• г. Липецк

Ответы на вопрос (2):

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЛОМБАРДАХ

Статья 2. Понятие ломбарда и основные требования, предъявляемые к осуществляемой ломбардом деятельности

1. Ломбардом является юридическое лицо - специализированная коммерческая организация, основными видами деятельности которой являются предоставление краткосрочных займов гражданам и хранение вещей.

6. В ломбарде (в каждом территориально обособленном подразделении) должны быть созданы условия для хранения заложенных и сданных на хранение вещей, обеспечивающие их сохранность, отсутствие вредных воздействий и исключающие доступ к ним посторонних лиц. Установление обязательных требований к обустройству и оборудованию мест хранения заложенных и сданных на хранение вещей, контроль за их исполнением осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. В местах хранения заложенных и сданных на хранение вещей не допускается хранение вещей, не являющихся таковыми.

Фирменное наименование ломбарда регистрируется одновременно с регистрацией юридического лица на основании представляемых учредительных документов, то есть включается в Единый реестр юридических лиц одновременно с другими сведениями о создаваемом предприятии при его государственной регистрации.

После государственной регистрации ломбарда в качестве юридического лица с соответствующим наименованием он вправе использовать принадлежащее ему фирменное наименование в своей деятельности (указывать при заключении договоров, на вывеске, использовать в рекламе и т.д.).

Применительно к ломбардам необходимо дать разъяснение про ювелирные и другие бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней.

В соответствии с Федеральным законом от 26.03.1998 N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" к драгоценным металлам отнесены золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий). Этот перечень драгоценных металлов может быть изменен только федеральным законом. Драгоценными камнями являются природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде. К драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования. Указанный перечень драгоценных камней также может быть изменен только федеральным законом.

Приказом Роскомдрагмета от 30.10.1996 N 146 утвержден порядок отнесения изделий, содержащих драгоценные металлы, к ювелирным. В соответствии с ним к ювелирным изделиям относятся изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов, с использованием различных видов художественной обработки, со вставками из драгоценных, полудрагоценных, поделочных, цветных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемые в качестве различных украшений, предметов быта, предметов культа и/или для декоративных целей, выполнения различных ритуалов и обрядов, а также памятные, юбилейные и другие знаки и медали, кроме наград, статус которых определен в соответствии с законами РФ и Указами Президента РФ, и памятных монет, прошедших эмиссию.

Требования к ювелирным изделиям устанавливаются нормативными документами о пробах и клеймении ювелирных изделий из драгоценных металлов, действующими на территории Российской Федерации:

1) к изделиям ювелирной галантереи относятся изделия, изготовленные из недрагоценных металлов с покрытием драгоценными металлами, со вставками из полудрагоценных, поделочных, цветных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемые в качестве различных украшений, предметов быта, предметов культа и/или для декоративных целей, а также для выполнения различных ритуалов и обрядов;

2) к изделиям металлической галантереи относятся изделия, изготовленные из недрагоценных металлов, со вставками из полудрагоценных, поделочных, цветных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемые в качестве различных украшений, предметов быта, предметов культа и/или для декоративных целей, а также для выполнения различных ритуалов и обрядов.

Кроме того, письмом Минфина РФ от 06.08.2003 N 23-02-04/752 "Об отнесении изделий к ювелирным" дополнительно по вопросу об отнесении изделий к ювелирным разъяснено следующее.

К ювелирным относятся изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов, с использованием различных видов художественной обработки, со вставками из драгоценных, полудрагоценных, поделочных, цветных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемые в качестве различных украшений, предметов быта, предметов культа и/или для декоративных целей, выполнения различных ритуалов и обрядов, а также памятные, юбилейные и другие знаки и медали, кроме наград, статус которых определен в соответствии с законами Российской Федерации и указами Президента Российской Федерации, и памятных монет, прошедших эмиссию.

В связи с тем что ограненные камни не являются законченными изделиями, а используются лишь в качестве вставок (полуфабрикатов) в ювелирных изделиях и не подпадают под указанное понятие, они (ограненные камни, в том числе и бриллианты) ювелирными изделиями не являются.

Начинать надо с государственной регистрации юридического лица,которое будет заниматься ломбардной деятельностью

А сейф я могу купить, и кто должен дать заключение что он подходит в ломбард для хранения изделий?