Дочь подала в суд о признании недействительной записи о рождении в г.Клин - Как защитить свои права?
995₽ VIP

• г. Москва

Меня зовут Кравченко Алла Владимировна.

Моя дочь подала в суд г.Клина иск о признании недействительной записи о рождении в г.Клин. Она родилась в г. Москва, в Р/д при 67 городской больнице 19.04.1988. Р/д при 67 больнице закрыт с 2012 года. Сторона ответчика представила доказательства, что она родилась в г.Клин. Единственное, что у меня есть, это бирочки р/д, но на них кроме номера р/д, моей фамилии и пола ребенка ничего нет. Не знаю с какой стороны подходить к этой проблеме. Что делать в этом случае.

Ответы на вопрос (8):

Сделайте заявление

ГПК РФ

Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

доказывайте что предоставлены сфальсифицированные документы, ей грозит 237 ук рф

Ищите доказательства (ст. 55-56 ГПК РФ). Если их нет, то в иске откажут. Подайте заявление согласно ст. 186 ГПК РФ.

Это лучший ответ

вы пишите: "Сторона ответчика представила доказательства, что она родилась в г.Клин" - нужно доказать руководствуясь :

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Уважаемая Алла!

Необходимо представить суду как можно больше доказательств, свидетельствующих о том, что Ваша дочь родилась в Москве, в РД при 67 горбольнице.

Доказательствами по делу являются сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (ст. 55 ГПК РФ)

Указанная бирка может быть сопоставлена с имеющимися иными бирками того времени

Здравствуйте! Согласна с коллегами - ходатайствуйте перед судом в порядке ст. 57 ГПК РФ о направлении запроса в гор. больницу № 67 города Москвы, туда должны были передать документы закрывшегося роддома, если он не был реорганизован путем присоединения к другому роддому - тогда запрос нужно направлять туда. Также ходатайствуйте о направлении запроса в ЗАГС, которым выдано свидетельство о рождении об истребовании документов, на основании которых оно выдано, ходатайствуйте о приобщени бирки к материалам дела (не уверена, правда, что суд удовлетворит ходатайство, так как может усомниться в его подлинности), но Вы, заявляя, ничего не теряете. Можете также привлечь свидетелей для доказательства места рождения Вашей дочери (идеально- бывший мед. персонал), соседки по палате. ПРедставление доказательств регулируется главой 6 Гражданского процессуального кодекса. Удачи Вам!

Вот бирочки и представьте суду и просите приобщить их к делу.

Они ТОЖЕ доказательства по ст.55-58 ГПК!

И именно они вам и помогут.

Нужно Вам заявлять ходатайство о вызове в суд свидетелей согласно ст. 69 ГПК РФ - За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

Вы же не одна находились в московском роддоме, есть архивы - туда делайте запрос.