Подготовка к суду по выплате ущерба в результате ДТП - Мой опыт и советы

• г. Тихвин

5 марта 2013 г я попал в ДТП, (выезд с прилегающей территории на главную дорогу, зона слепой видимости из-за сугроба и был фактически снесён с дороги движущимся на скорости превышающей разрешённую автомобилем). ГИБДД вызывали (признан виновным по их мнению я - не пропустил, выписан штраф 100 р.), страховые компании не присутствовали, авто застрахованы - мой ОСАГО, второй участник - КАСКО. Разошлись на том, что оба были не правы и инцидент забыли. Сейчас мне пришло письмо от компании оценщика, что готовится представление в суд по выплате мной ущерба. Сумма ущерба оценена в 360 000 р. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

У вас два выхода:

1. Оплачивать в досудебном порядке

2. Ждать пока страховая компания обратится в суд и в суде заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы для оценки ущерба.

Однако, в любом случае платить придется. Виновным в ДТП признаны были вы (вами постановление не обжаловано), соответственно обязаны возместить весь причиненный ущерб.