Какие правовые нормы он нарушил и можно ли как то на этого человека подействовать?

• г. Нижний Новгород

Специфика вопроса в том, что город режимный (Саров ЗАТО).

После замужества моя жена обязана сменить пропуск (в связи с сменой фамилии), чтобы въезжать в город, но мы столкнулись с рядом проблем:

1. Человек, подписывающий соответствующие документы, уверяет мою жену, что любой гражданин РФ ОБЯЗАН работать (моя жена не работает, детей нет), иначе он документы не подпишет. Прав ли он и есть ли какие нибудь оговорки относительно закрытых городов?

2. Тот же самый человек в грубой форме (без мата, но резко и не уважительно) дал понять моей жене что он не работающих людей не уважает и что он её слушать не собирается. Какие правовые нормы он нарушил и можно ли как то на этого человека подействовать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Александр! То, что Вы пишите полное беззаконие. Саров это или Снежинск или еще кто. Пусть пишет письменный отказ с указанием причины. Обжалуйте его начальнику режима, не поможет в суд.....