Про бывшего мужа (отца моего сына) знаю, что за два года до рождения ребенка и год после рождения он нигде не был прописан.

• г. Воронеж

Я - гражданка РФ, имею ребенка, 14 лет (1993 год. рожд.), свидетельство о рождении ребенка старого образца - без штампа о гражданстве. Пришло время оформлять паспорт. В разводе уже 10 лет.

Про бывшего мужа (отца моего сына) знаю, что за два года до рождения ребенка и год после рождения он нигде не был прописан. Родился и жил он в России. В настоящий момент он имеет постоянную российскую прописку (в паспорте гражданина РФ указана только последняя его регистрация по месту жительства 2000 г.)

Могут ли возникнуть проблемы при оформлении гражданства на ребенка, если у матери имеется гражданство РФ, отец - на момент рождения (1991-1994 гг) не гражданин, но сейчас - гражданин РФ?

Заранее благодарна,

Наталия.

Ответы на вопрос (1):

Если отец на момент рождения ребенка не был гражданином РФ, потребуется его согласие (личное присутствие) или согласие, удостоверенное нотариально.

Если место жительства отца неизвестно, пишется заявление об этом при подаче заявления на гражданство РФ, и вопрос должен решиться положительно.

Но если вопрос только в том что у отца не было регистрации в РФ - то к Вам это отношения не имеет. Запросы-подтверждения органы ФМС РФ вправе делать самостоятельно, но возлагать на Вас такую обязанность они не вправе. Паспорт должен быть выдан в течение 10 дней.