Судья угрожает привести нас в суд на принудительном основании - законно ли это?

• г. Жигулевск

Мой дядя подал в суд заявление на подтверждение места жительства (что он жил давно в другом городе). Это нужно для приватизации. Там нужны свидетели. Судья выписал повестки нам с мамой. У меня нет никакого желания туда идти, так как мы с дядей не в очень хороших отношениях.. (он отказался по хорошему приватизировать квартиру, а теперь из за его недостающих справок, нам затягивают приватизацию). На данный момент судья угрожает, что приедут приставы и силком в наручниках привезут в суд. На тот момент когда он жил в другом городе я была маленькая, и знаю это со слов мамы... смысла идти в суд я не вижу... повторять только чьи то слова... Законны ли действия судьи?

Ответы на вопрос (3):

нет не приведут- по гражданским делам такое ни разу еще не видел

Это лучший ответ

То, что человек не видел принудительного привода свидетелей не означает, что его не существует.

Статьей 168 Гражданско-процессуального кодекса предусмотрено, что в случае, если вызванный свидетель не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

Так что решайте. Но Вы можете и не дать в суде нужных дяде показаний :)

Действия судьи законны. В самом деле в случае неявки в суд без уважительных причин могут подвергнуть приводу.