Могут ли меня уволить как не прошедшую испытательный срок если я беременна?

• г. Санкт-Петербург

Меня очень волнует такой вопрос. Я нахожусь на испытательном сроке (он скоро заканчивается). Могут ли меня уволить как не прошедшую испытательный срок если я беременна? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

нет. Законом предусмотрен только один вариант увольнения беременной женщины по инициативе работодателя: ст. 261 ТК РФ гласит: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если Вас официально приняли на работу, подписали с Вами трудовой договор, то уволить Вас нельзя. Беременность не является законным основанием для непринятия на работу.