Вопросы о продлении пребывания и статусе беженца в Севастополе и получении гражданства РФ

• г. Севастополь

Я уроженец г. Луганска с пропиской в нем же... на данный момент прибываю в г. Севастополе на руках имею все документы удостоверяющие личность, инвалидность, высшее образование, стаж работы и прописку выданные в Украине. Справку прибывшего с зоны где ведутся военные действия. Вопросов 3.

1: у меня 8 го числа октября месяца заканчивается срок 90 дней в миграционной карте. Что мне необходимо чтоб продлить нахождение в г. Севастополе.

2: в случае принятия статуса беженца мне обязательно выезжать из Севастополя на материковую часть РФ? И если да, то могу ли я выбрать регион?

3: что мне будет необходимо для скорейшего получения гражданства РФ в случае принятия статуса беженца.

Ответы на вопрос (1):

1: у меня 8го числа октября месяца заканчивается срок 90 дней в миграционной карте что мне необходимо чтоб продлить нахождение в г. Севастополе.

---обратиться в отделение УФМС.

2: в случае принятия статуса беженца мне обязательно выезжать из Севастополя на материковую часть РФ? И если да, то могу ли я выбрать регион ?

----да обязательно. вам предложат выбрать регион

• Постановление Правительства РФ от 22 июля 2014 г. N 691 "Об утверждении распределения по субъектам Российской Федерации граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины и прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке"

Сколько украинских беженцев готовы принять регионы?

Утверждено распределение по регионам граждан Украины и апатридов, постоянно проживавших на территории этой страны и прибывших в Россию в экстренном массовом порядке. За основу взят показатель 150 тыс. человек на 2014 г.

Субъекты Федерации обеспечивают в этом году прием лиц, численность которых составляет не менее установленного распределения, но не менее 20% в течение каждого месяца.

Так, в Приволжском федеральном округе самое большое число лиц распределено на территории Саратовской, Нижегородской и Самарской областей (по 3,44%). Гораздо меньшая нагрузка ляжет на Пермский край (1,46%), Татарстан (1,29%), Пензенскую (1,2%), Ульяновскую (1,16) и Оренбургскую области (0,86).

---------------------------------------------------------------------

В Крым, Севастополь, Чеченскую Республику, Ростовскую область, Санкт-Петербург, Москву и Московскую область лица направляться не будут.

• Постановление Правительства РФ от 22 июля 2014 г. N 690 "О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории Российской Федерации в упрощенном порядке"

Вопрос о предоставлении временного убежища украинцам решается в течение 3 дней с даты обращения.

Установлен упрощенный порядок предоставления временного убежища гражданам Украины и апатридам, постоянно проживавшим в этом государстве.

Заявление о предоставлении временного убежища подается в территориальный орган ФМС России непосредственно или через многофункциональный центр.

Заявитель и прибывшие с ним члены его семьи подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации в территориальном органе ФМС России по месту пребывания. Также они проходят в течение 10 календарных дней обязательное медицинское освидетельствование.

Решение о предоставлении временного убежища принимается в течение 3 рабочих дней с даты подачи заявления. Соответствующее свидетельство выдается при предъявлении лицом медицинского сертификата обязательного медосвидетельствования.

-------------------------------------------------------------------------

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 24 июля 2014 г. N 389н "Об утверждении временного порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в поисках убежища"

Беженцы из Украины проходят обязательное медосвидетельствование.

Граждане Украины, прибывшие в Россию в поисках убежища, проходят в течение 10 календарных дней обязательное медицинское освидетельствование. Установлен временный порядок его проведения.

Медицинские организации для проведения освидетельствования определяются региональными властями. Они должны иметь лицензию на работы (услуги) по терапии, клинической лабораторной диагностике, рентгенологии.

Направление на освидетельствование выдает миграционный орган.

Освидетельствование включает медосмотр врачом-терапевтом (для детей - педиатром), ряд лабораторных и рентгенографических исследовании (в частности, анализы крови на ВИЧ, сифилис, флюорографию легких для лиц старше 18 лет, пробу Манту).

При наличии медпоказаний могут назначить дополнительные консультации специалистов, лабораторные и инструментальные исследования.

По результатам освидетельствования оформляется медицинский сертификат в 2-х экземплярах (один выдается гражданину, другой хранится в медорганизации). Он действует 1 год.

Установлена форма сертификата.

Порядок вступает в силу со дня его официального опубликования.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 июля 2014 г. Регистрационный N 33337.