Мать подает в суд после того, как дочь получила перелом в результате насилия со стороны одноклассника

• г. Магнитогорск

Моя дочь 10-и лет, играла с одноклассниками возле школы в вечернее время, уроки закончились задолго до событий. Девочки забрали у мальчишек мяч, намочили водой в школьном туалете, и сказали мальчишкам что окунули в унитаз. В то время когда девчата баловались, дочь и две девочки находились на улице на скамейке. Мальчишки пустились в погоню за девчонками. Моя дочь осталась на лестничном марше на улице перед школой. Хозяин мяча выбежал из школы последним и увидел мою дочь, он посчитал что она участвовала в этом действии и ударил ее в живот, дочь ответила тем же и пустилась на утек. Мальчик шустрый, догоняет дочь ставит подножку. Результат падения моей дочери перелом со смещением. Я хочу подать в суд для компенсации морального и материального ущерба на реабилитацию. Как мне поступить в этом случае.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

В суде можете требовать возмещение вреда здоровью и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ)