Заложенная недвижимость и наследование - каковы шансы получить имущество?

• г. Санкт-Петербург

У моего отца есть двухкомнатная квартира общей стоимостью 7000000 руб и участок 18 соток с домом и баней стоимостью 3500000 руб. Но дело в том, что последнее время он жил один и непонятно почему квартира и дачный участок у него оказались под залогом. У знакомого своего он взял под квартиру 1500000 руб на 3 года в 2011 году, но денег не выплачивал. И вот в этом году в апреле взял под 48% годовых и плюс залог садовый участок ещё 150000 руб в одной фирме как мне кажется эта фирма практикуется на таких займах чтобы разводить людей. Отец сказал что 75000 он им уже выплатил но кассовых чеков у него нет потому что не дали они ему. Так вот у меня вопрос, если он мне напишет завещание, какие у меня шансы, что я получу в наследство эту недвижимость? Или это уже всё уйдёт этому знакомому отца и той фирме? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Арина Александровна, что можно сказать в Вашем случае совершенно определенно, это то, что Вы должны любыми способами взять под контроль "финансовую деятельность" Вашего отца. В противном случае риск лишиться недвижимого имущества очень высок.

Для чего он брал в долг такие крупные суммы? Из каких источников собирался погашать? На сколько адекватно он вообще воспринимает действительность? И где Вы-то были?

Совершенно не исключено, что и "знакомый" и "фирма" преследуют одну цель - завладение недвижимостью Вашего отца.

Ваша задача сейчас одна - собрать максимум объективной информации о заключенных сделках (копии договоров, квитанции, выписки из ЕГРП) и - обратиться за консультацией к адвокату.