Могу ли я издать приказ о вступлении в должность в ООО после получения документов о регистрации?

• г. Москва

Я являюсь одним из учредителей ООО и его директором. Протокол собрания №1 о создании ООО был от 3 октября. Документы о регистрации мы получили 10-го (регистрация от 4-го), сейчас даже печати еще нет. Могу ли я издать приказ о вступлении меня в должность с 22-го октября или позже?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Общество считается созданным с момента его государственной регистрации, т.е. в вашем случае с 04 октября. Вы можете вступить в должность с этого дня, а если организация пока не ведет финансовую деятельность, то поэже. Учитывайте только то, что если вам придется подписывать какие-то документы (нулевую отчетность для налоговой инспекции и т.д.), то даты подписания должны быть поэже приказа о назначении.

Спросить
Пожаловаться

В г. Москве создается ООО. Генеральный директор ООО избран на Собрании учредителей, естественно до регистрации ООО в МРП т.е. до создания предприятия. Каким моментом и на основании чего (протокола, приказа) определено начало трудовых отношений между Генеральным директором и ООО. Нужно ли дополнительно к протоколу издавать приказ.

Получается парадоксальная ситуация-предприятие еще не создано, а стаж его руководителя уже идет.

С уважением,

Анатолий Сергеевич.

При регистрации ООО в протоколе общего собрания не указан ни председатель, ни лицо, которое должно подписывать договор с избранным ген. директором. Общество открыли, все документы приняты в налоговой и зарегистрированы (в том числе, и протокол и приказ о вступлении в должность ген. директора). В тексте приказа о вступлении в должность ссылка на вышеуказанный протокол. Как быть и кто теперь должен подписывать договор с ген. директором?

Состоялось собрание учредителей ООО 11.03.2014, кворум был, протокол изготовили и подписали позже 14.03.2014. Один из учредителей, не присутствовавший на собрании, оспаривает правомочность собрания, т.к. протокол не был подписан в день собрания. Законны ли его требования?

При регистрации ООО в налоговую был подан протокол общего собрания учредителей, одним из пунктов которого было назначение гендира из числа учредителей (их 2). Для открытия расчетного счета в банке требуется приказ о назначении гендира и решение собрания участников. Вопрос: является ли протокол, поданный в налоговую, основанием для приказа или требуется еще один протокол уже в созданном ООО, в котором содержится решение о назначении гендира?

По закону об ООО собрание открывается лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества – директором. Может ли он, не являясь учредителем (не имея доли) голосовать на собрании? Нужно ли вносить его в протокол собрания, если тема собрания - принятие его в состав учредителей, путем увеличения им уставного капитала?

Разъясните пожалуйста. Я являясь одним из 2-х учредителей ООО обратился к нотариусу с просьбой удостоверить подпись в заявлении формы Р 11001 о гос. регистрации ЮЛ при его создании, при этом предоставил: Проект Устава, Протокол собрания учредителей, учредительный договор свой паспорт и соответственно заявление). Протоколом собрания учредителей я был избран директором и ответственным за регистрацию ЮЛ.

Нотариус посмотрел документы и сообщил, что необходимо заверить подлинность подписи учредителей в протоколе, в учредительном договоре, и ему необходимо присутствие второго учредителя. А так как присутствует только заявитель (один учредитель), то он не может провести указанные выше нотариальные действия. В связи с этим он отказывает в проведении нотариальных действий.

У нас возникла проблема при регистрации ООО.

В протоколе собрания учредители назначили директором ООО меня, однако я сам учредителем не являюсь и делигировали мне полномочия по регистрации ООО в налоговой. Достаточно, ли для налоговой данного протокола, или необходимо еще какие либо документы? Инспектор утверждает, что я должен быть учредителем, или заявление должен подавать, кто то из учредителей, прав ли инспектор? Слышал, что по этому поводу вышло Постановление Конституционного суда, о том, что якобы любое лицо, действующее на основании полномочий может подать заявление о регистрации ООО.

С уважением Владимир Иванович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь учредителем ООО (70%), второй мой брат. В трудовой сделана запись избран ген. директором согласно протоколу общего собрания учредителейВопрос: как мне сейчас правильно уволить себя? Протокол учредителей нужно делать или просто запись в трудовой. И как правильно сделать запись в трудовой? Заранее спасибо.

- Протокол о создании от 14 мая 2007 г.

- Дата регистрации организации (по свидетельству) от 21 июня 2007 г.

- Дата выдачи свидетельства о регистрации: 26 июня 2007 г.

Могу ли я в данной ситуации издать приказ от сегодняшнего числа?

Или приказ должен быть издан строго от того числа, когда была зарегистрирована организация, независимо от того, что документы о регистрации были получены позже?

Где-то я слышал, что приказ о назначении генерального директора следует издавать от числа подписания протокола, в котором был назначен ген. дир., но по-моему это глупо, т.к. организации-то ещё не существует..

Заранее Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение