Возможность замены просроченного паспорта вне места прописки - условия и штрафы

• г. Москва

Здравствуйттте! У меня просрочен паспорт на год, я живу и работаю в Москве, а прописана в другом городе и из-за работы не могу уехать и поменять его... можно ли поменять паспорт не по месту прописки и сколько будет штраф? И ещё:штраф нужно вперед заплатить или даётся какое-то время?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы может поменять паспорт не по месту регистрации. Готовьтесь заплатить штраф за просроченный паспорт и за проживание без регистрации.

За просрочку замены вам придется выложить 1500-2500 рублей;

За несвоевременную регистрацию по месту жительства 1500-2500 рублей. Ст. 19.15 КоАП РФ.

Дарья Андреевна, согласно п. 10 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

Как следует из Определение Верховного Суда РФ от 05.09.2002 N КАС02-459, в пункте 10 Положения не содержится норм, связывающих выдачу паспорта гражданина с наличием регистрации по месту жительства или пребывания.

Исходя из изложенного выше Вы вправе обратиться за оформлением паспорта по месту Вашего фактического жительства.

Относительно адм.штрафа, предусмотренного ст. 19.15. Кодекса РФ об административных правонарушениях:

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.