Обязанность заключения договора на вывоз мусора для индивидуального предпринимателя - правовая база и обоснование

• г. Калуга

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, в сфере деятельности небольшой магазин с одеждой (42 кв.м.) в нежилом помещении на первом этаже многоквартирного дома. На днях пришли соответствующие инстанции и сказали, что я обязана заключать договор на вывоз мусора. На вопрос на основании чего я обязана это сделать мне ничего не ответили, мол обязана и все тут иначе оштрафуем. Вот теперь меня интересует правовая база, на которую они опираются. Согласно какому НПА я должна заключать этот договор? На основании чего?

По факту в урне возле магазина набирается за неделю небольшой пакет, который я выбрасываю в контейнер, за который я плачу как собственник квартиры, возле своего дома.

Ответы на вопрос (2):

Елена Николаевна,В соответствии с ч. 1 ст.22 ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучие населения": "Отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации." ч. 1 с. 11 ФЗ "ОБ отходах производства и потребления": Индивидуальные предприниматели и юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны: соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды и здоровья человека; разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на размещение отходов в целях уменьшения количества их образования и т.д..." Я назвала Вам два основных документа, существует еще масса СНИПов, Постановлений МинПрироды, Правительства и т.д. суть которых сводится к следующем. Вы как ИП будете осуществлять определенную деятельность, в результате которой будут иметься отходы (коробки, бумага и т.п.), данные отходы должны вывозиться, а вывозиться они могут для утилизации (захоронения) только в определенные места.

Так что все правомерно!!!

Здравствуйте! Если в результате Вашей коммерческой деятельности не образуется бытовых отходов, такой договор заключать Вы не обязаны

Руководствуйтесь федеральным законом «Об отходах производства и потребления»