Важные детали при оформлении завещания на квартиру и договора дарения

• г. Москва

При оформлении завещания на квартиру:

- нужна ли справка от психиатра?

- нужны ли документы, подтверждающие право собственности?

- завещание оформляется по месту жительства завещателя?

Те же вопросы при оформлении договора дарения.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. При составлении завещания нужен паспорт лица, составляющего завещание. Справка от психиатра и документы на собственность не требуются. Для регистрации собственности по договору дарения справка от психиатра не требуется, необходимы документы на право собственности.

Это лучший ответ

Обязательно при оформлении завещания должен присутствовать паспорт для удостоверения личности завещателя.

На завещаемое имущество иметь документы не обязательно т.к. завещатель не обязан для оформления завещания доказывать свои права на завещаемое имущество, однако иметь эти документы для составления завещания желательно. В принципе нотариус, составляя текст завещания, укажет наследуемое имущество и со слов завещателя, но указывать признаки, идентифицирующие конкретное наследуемое имущество, нужно как можно точнее, дабы не дать в будущем кому-либо возможность использовать сложности толкования завещания как повод его опротестовать. Больше ничего не требуется.

при завещании - никаких справок и документов не надо, оформить можно у любого нотариуса

при договоре дарения - нужны документы подтверждающие право собственности дарителя,составляется простой письменный договор, и даритель и одаряемый ВДВОЕМ сдают его на регистрацию в Росреестр (кадастр) по месту нахождения недвижимого имущества