Можно ли оформить Решение участника и соответственно внести изменения за подписью одного участника - юр. лица?

• г. Санкт-Петербург

Общество с ограниченной ответственностью. 2 участника - юридическое лицо (99% от уставного капитала) и физическое лицо (1% от уставного капитала). Вносятся изменения, связанные с юр. адресом. Как правильно оформить документы, если ф.л. не присутствует и не может поставить свою подпись в Протоколе. Можно ли оформить Решение участника и соответственно внести изменения за подписью одного участника - юр. лица? Или все таки оформлять Протокол? Но тогда кто будет являться Председателем и Секретарем Собрания? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если в обществе более одного участника, то все решения должны оформляться протоколом общего собрания. Председателем собрания должен быть только участник общества, так сказано в п.5 ст. 37 Закона об ООО. А вот секретарем не обязательно должен быть участник. Согласно указанной статье Закона ведение протокола общего собрания участников общества организует исполнительный орган общества. т.е. его руководитель. При этом Закон не уточняет понятие "организует" - сам ли ведет протокол или поручает вести иному работнику общества. Но главное в другом. Дело в том, что изменение адреса места нахождения, указанного в учредительных документах, требует внесения изменений в учредительный договор в части сведений о месте нахождения. А в силу пп.3 п. 2 ст. 33 Закона, такое решение должно приниматься единогласно, т.е всеми участниками общества, что требует их 100% присутствия на собрании. Иное влечет оспоримость решения общего собрания и самих изменений.

Кроме того, сами тексты с соответствующими изменениями устава и учр. договора требуют подписей всех участников.

С уважением,