Как юридически разделить комнату на две и продать их отдельно - порядок действий

• г. Санкт-Петербург

Имеется комната 52 м 2 в коммунальной квартире в старом фонде. Ордер на нее один, однако физически она уже много лет как разделена на две - с раздельными входами и окнами. В техпаспорте разделение отражено. Каков порядок действий для того, чтобы юридически разделить комнату на две и продать их отдельно?

Ответы на вопрос (7):

Вами произведена незаконная перепланировка недвижимости, за которую вы можете быть привлеченным к административной ответственности.

Утвердить данную перепланировку, либо отказать в данной перепланировке может владелец недвижимости - администрация района в лице межведомственной комиссии района, куда и рекомендую вам обратиться

Спасибо за ответ.

владелец недвижимости - администрация района

Вообще-то, владелец недвижимости - моя семья.

незаконная перепланировка

Из чего можно сделать вывод о незаконности перепланировке, если она уже откражена в техпаспорте?

Владелец дома Администрация, а владелец части дома, в виде комнаты - Ваша семья. Но это не главное, если до сих пор ордер, то в обязательном порядке нужно приватизировать, после чего произвести раздел комнаты в натуре с получением отдельных правоустанавливающих документов.

Спасибо!

Наверное, я неправильно выразился про ордер. Комната уже приватизирована.

Вам необходимо поставить эти комнаты на кадастровый учет, ка два самостоятельных объекта недвижимости. Сейчас их юридически нет. В соответствии с пунктом 1 статьи 24 Закона о кадастре в случае образования двух и более объектов недвижимости представляются одно заявление о кадастровом учете всех образуемых объектов недвижимости и необходимые для их кадастрового учета документы. Постановка на учет всех таких образуемых объектов недвижимости осуществляется одновременно.

Спасибо за ответ.

А что входит в необходимые документы?

Нужно изготавливать два технических паспорта на новые комнаты?

У вас же коммунальная квартира. Скорее всего, необходимо будет менять один общий (если он на всю квартиру).