Дарственная на квартиру в Уфе - вопросы налогообложения и раздела при разводе

• г. Братск

Моей матери моя бабушка в июле 2014 года оформила дарственную на квартиру в Уфе. А в сентябре стало известно что дом под снос. Уже предложили сумму которая всех устроила. Теперь получается что не по своей воле маме придется оформлять продажу квартиры. А с этого она будет платить 13 % налог?

И ново купленная квартира на эти деньги, также будет считаться как подаренная? Или уже как купленная вновь. Какой налог платить надо?

И при разводе будет ли новая квартира делиться между родителями.

Ответы на вопрос (1):

Может использовать вычет - 1 млн. (ст. 220 НК РФ). Новокупленная будет считаться именно как купленная, а не подаренная. Налог с покупки не платится. Можете вычет наоборот получить и вернуть налог с покупки.