Как определить ширину дорожки для соседки с выходом на центральную улицу и ее права на приватизацию земельного участка?

• г. Запорожье

Какой должна быть ширина дорожки, которую я хочу выделить вдоль своего участка для соседки с отдельным выходом на центральную улицу. Квартира соседки находится внутри двора. При приватизации земли эта дорожка будет за квартирой соседки? Должна ли она возместить площадь дорожки со своего участка?

Ответы на вопрос (1):

Если несколько квартир выходят на общий двор, это придомовая территория всего дома, и з/у находиться в общедолевой собственности, поэтому предоставление соседке только дорожки незаконно

Спросить
Пожаловаться

В садоводческом товариществе на моем участке пешеходная дорожка проходит вдоль всего участка, между трубой водопровода и границей с другим участком. Эта граница с соседним участком не огорожена. Хозяйка соседнего участка по длине границы вырыла арыки. И она их постоянно очищает, тем самым подкапывает землю и уменьшает ширину моей пешеходной дорожки. Правомерна она ли это делать? Есть ли законодательные нормы ширины дорожки и сколько нужно отступать от водопровода?

Ворота дачного участка, через 2 метра перед воротами, вдоль забора дренажная канава, в которую я положил трубу для заезда. От трубы до ворот сделана гравийная дорожка шириной 4 м. для проезда. По бокам дорожки вдоль забора устроен газон. Сосед собирается вдоль моего забора прокладывать силовой электрический кабель (380 В) к своему участку, перекапав таким образом и газон и гравийную дорожку. Насколько правовыми считаются его действия и как воспрепятствовать ему, если эта земля считается собственностью нашего дачного ДНП? Как отстоять плоды своего труда?

Создалась конфликтная ситуация. Два наших садовых участка разделяет зеленая дорожка. Для нас это общая дорожка, но для меня она еще и основная так как других путей подъезда к домику нет. Тем более вдоль по этой дорожке проложен водопровод для полива участка. На днях сосед провел электричество к своему домику, но провода очень низко свисают над моим участком. Я сделал ему замечание, на что он грозится поставить забор посредине этой дорожки. В ответ на то что данная процедура должна быть соголасована и не только со мной он отмахивается. Как в таком случае поступить.

Председатель заставляет присоединить дорожку к моему ещё неприватизированному участку. Дорожка шириной 1 м и длинной 30 м. на дорожке по поверхности проложены водопроводные трубы к чужим участкам. Трубы располагаются по всей дорожке, так что невозможно будет её использовать под посадки. Могу ли я отказать председателю, как обосновать отказ?

От забора до пешеходной дорожки 2 метра. От неё до проезжей части еще 2 метра. Соседи пользуются нашим съездом, проезжая по газону и пешеходной дорожке (хотя у каждого есть свой съезд). Газон весной и осенью превращается в месиво, дорожку разбили. Пешеходы не могут нормально пройти. Я хочу восстановить пешеходную дорожку за свой счет. Куда обратиться по этому вопросу? Куда обратиться, чтобы разрешили поставить ограждения новой дорожки для пешеходов? Доступ специальных служб будет возможен.

Между нашим участком и участком соседей проходит дорожка, два года назад соседи были не против чтобы мы на эту дорожку поставили электрический щиток и огородили ее забором. Сейчас соседи заявили что по этой дорожке им удобно кататься на квадрацикле. Можно ли выкупить эту дорожку у поселения, без согласия соседей?

Какая должна быть ширина дорожки общего пользования в доме на два хозяина где земля в обще долевого собственности. Есть ли нормы ширины дорожки или в каждом случае определяется индивидуально? И кем определяется? В каком документе должна быть указана ширина дорожки общего пользования при покупке 1/2 дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи снизу жалуются на то, что мы бегаем на беговой дорожке. При этом мы это делаем в разрешённое время. Либо в период с 11 до 13, либо с 15 до 16. Даже под дорожку постелили несколько ковриков, чтобы снизить шум от дорожки и облегчить жизнь соседей. Могут ли они вызвать полицию на шум от беговой дорожки?

У меня гараж находиться возле пешеходной дорожки. Что бы выехать из гаража на легковой автомобиле, мне нужно пересеч или проехать немного по пешеходной дорожке, что бы выехат на проезжую часть. Вопрос такой могу ли я пересекать пешеходную дорожку, что бы выехать на дорогу из своего гаража? Будет ли считаться это нарушением ПДД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение