Какую ответственность несут родители ребенка, который нечаянно толкнул другого ребенка, возможно приведшего к черепно-мозговой травме?

• г. Владимир

Ребенок 6 лет НЕЧАЯННО толкнул другого ребенка, вследствии чего 2-ой ребенок ударился головой. Есть подозрение на ЧЕРЕПНО-МОЗГОВУЮ ТРАВМУ. КАКУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСУТ РОДИТЕЛИ 1-ОГО РЕБЕНКА? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНЫ.

Ответы на вопрос (3):

С родителей может быть взыскан причиненный моральный вред. Если ребенок находился в образовательном учреждении - также и с учреждения.

Ребенок, который ударился, раздражал 1-ого хлопками в ладоши, и при неоднократных просьбах прекратить, не реагировал. Вследствии чего 1-ый ребенок попытался рукой схватить хлопающие ладошки 2-ого, а 2-ой попятился и ударился о стену головой. У родителей только к концу 3 дня появились претензии. Если у 2-ого обнаружится чмт, то где факт, что это от именно этого удара. И разве 1-ый ребенок все равно виноват? И мы несем ответственность?

РЕБЕНОК, КОТОРЫЙ УДАРИЛСЯ, РАЗДРАЖАЛ 1-ОГО ХЛОПКАМИ В ЛАДОШИ, И ПРИ НЕОДНОКРАТНЫХ ПРОСЬБАХ ПРЕКРАТИТЬ, НЕ РЕАГИРОВАЛ.ВСЛЕДСТВИИ ЧЕГО 1-ЫЙ РЕБЕНОК ПОПЫТАЛСЯ РУКОЙ СХВАТИТЬ ХЛОПАЮЩИЕ ЛАДОШКИ 2-ОГО , А 2-ОЙ ПОПЯТИЛСЯ И УДАРИЛСЯ О СТЕНУ ГОЛОВОЙ. У РОДИТЕЛЕЙ ТОЛЬКО К КОНЦУ 3 ДНЯ ПОЯВИЛИСЬ ПРЕТЕНЗИИ. ЕСЛИ У 2-ОГО ОБНАРУЖИТСЯ ЧМТ, ТО ГДЕ ФАКТ, ЧТО ЭТО ОТ ИМЕННО ЭТОГО УДАРА.И РАЗВЕ 1-ЫЙ РЕБЕНОК ВСЕ РАВНО ВИНОВАТ?И МЫ НЕСЕМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?