Гражданин РФ, временно работающий в КНР, столкнулся с возможными правовыми последствиями после оказания агентских услуг в покупке товара в Китае

• г. Москва

Я, являясь гражданином РФ, временно работаю в КНР и на выходные прилетаю в Россию. Решив получать дополнительный доход от своей деятельности, я дол объявление, что оказываю агентские услуги при покупке товаров в Китае. Мне позвонил человек и попросил купить в Китае сушеный имбирь (в упаковке, фасовка 250 гр, естественно там русской этикетки не было) Я заключил с ним договор, что действую за вознаграждение и приобретаю от его лица данный товар. Деньги он перевел мне на сберкарту. Я купил и по прилету в Россию передал ему требуемый товар вместе с китайскими чеками, взяв с него расписку в получении и о том, что претензий к моим услугам по договору он не имеет. Через 2 дня он позвонил мне и пригрозил что подаст иск в суд и прокуратуру на меня, т.к. я должен был предоставить ему декларацию о соответствии и санитарно-эпидимиологическое заключение. Так ли это? Ведь я не продавал ему товар а покупал для него по его поручению и передал. Разве я нарушил закон? Какие могут быть последствия?

Ответы на вопрос (2):

Никаких!!!Разовая поставка!!!!

Скажите ему пусть пишет куда угодно, Вы действовали в рамках поручения.