Как защитить бабушку от оспаривания дарения и попыток оформить ее недееспособной?

• г. Ижевск

Восемь лет назад перед смертью мой дедушка завещал свою 1/2 долю квартиры моей тетке. Получается, сейчас по 1/2 доли квартиры на моей тете и бабушке. Они проживают вместе. В последнее время сильно ругались. Бабушка отписала свою 1/2 доли на мою маму, попросила помочь купить ей отдельную квартиру. Сейчас, когда тетка узнала о дарении, помирилась с бабушкой и решила оспорить дарение. Мама в имуществе и деньгах не нуждается, но понимает, что сестра преследует корыстные цели и конечно не хотела бы допустить. Чтобы договор дарения был оспорен. Бабушка в ПНД на учете не состоит. Услышали от родственников, что бабушка с теткой ходят, пытаются оформить бабушку недееспособной на момент процедуры дарения. Как нам поступить, чтобы защитить бабушку от ошибки?

Ответы на вопрос (4):

Ничего они уже не смогут оспорить.

Нужно сделать все,чтобы не признали бабушку недееспособной на момент заключения договора дарения .А если признают -обжаловать и написать для каких целей это нужно.И аргумент,если считали они бабушку недееспособной,почему до дарения этот вопрос тетей не поднимался.Попросите бабушку никуда не ходить с тетей.Удачи Вам !

Можем ли мы сейчас сделать запрос в ПНД на бабушку, как факт подтверждения дееспособности на момент заключения сделки, для защиты в суде?

На сделанный Вами запрос они могут не ответить .если будет сделан адвокатский запрос,.то ответ будет получен.Удачи Вам !