Вопрос о законности комендантского часа в общежитиях и возможности подачи коллективной жалобы в прокуратуру

• г. Абакан

Что делать, если комендант общежития объясняет комендантский час как правила внутреннего распорядка общежития? Это законно? Или так же можно написать коллективную жалобу и подать в прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 4 ст. 3 Жилищного кодекса РФ, никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами.

В связи с этим практика ограничения прав обучающихся, проживающих в студенческих общежитиях, на вход в общежития и выход из них в ночное время не соответствует действующему законодательству.