Мы купили новую квартиру. Одна семья тоже купила в нашем доме квртиру, но хочет сделать из нее магазин. Имеют ли они на это право?

• г. Иваново

Мы купили новую квартиру. Одна семья тоже купила в нашем доме квртиру, но хочет сделать из нее магазин. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Обустройство магацина в квартире возможно только после перевода в установленном порядке помещения из жилого в нежилое.

Перевод жилого помещения в нежилое помещение допускается с учетом соблюдения требований Жилищного Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления

Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.