Досрочное выселение из незаконно сдаваемой квартиры - как защитить себя и свою мебель?
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такова. Я снимаю квартиру и меня досрочно выгоняют от туда с ребенком и всей купленной мною мебелью. Выставляют на улицу. Так как тот кто мне сдает не является владельцем квартиры и сдают они мне ее не платив налоги (Незаконно) подскажите как я могу себя защитить, что бы у меня было время на то чтобы найти себе жилье?

Ответы на вопрос (5):

Ольга, добрый день!

Досрочное расторжение договора аренды регулируется ст.619 ГК РФ:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Кроме того, Вашим договором может быть предусмотрен срок для уведомления о досрочном расторжении договора.

По факту "незаконной сдачи" имущества можете сообщить налоговым органам.

Уважаемая Ольга!

Так как жилое помещение было предоставлено лицом, не имеющим права собственности, требования собственником правомерны. Вам стоит напрямую связаться с собственником и прийти к компромиссу, объяснив ситуацию.

Сообщите собственнику о том, что Вы освободите жилое помещение в ближайшее время.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ)

Ольга, прокуратура данным вопросом заниматься не будет, это вопрос налоговой инспекции Вам необходимо припугнуть налоговой и в случае, если ситуация не изменится написать заявление в налоговую по факту незаконной предпринимательской деятльности и укрытие доходов и неуплаты налогов ДУмаю, сразу в чувства хозяйка придет

Статья 122 НК РФ. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)

Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении пункта 1 статьи 122 см. определение Конституционного Суда РФ от 04.07.2002 N 202-О.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 18.01.2001 N 6-О положения пунктов 1 и 3 статьи 120 и пункта 1 статьи 122, определяющие недостаточно разграниченные между собой составы налоговых правонарушений, не могут применяться одновременно в качестве основания привлечения к ответственности за совершение одних и тех же неправомерных действий.

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 настоящего Кодекса,

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 18.07.2011 N 227-ФЗ)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

2. Утратил силу. - Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ.

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

(в ред. Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ)

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

4. Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков сумм налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков или других неправомерных действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со статьей 122.1 настоящего Кодекса.

(п. 4 введен Федеральным законом от 16.11.2011 N 321-ФЗ)

Вас не могут выгнать - расторжение договора при несогласии любой из сторон возможно только в судебном порядке - ст. 32 ЖК РФ применяется: "В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда."

Вызывайте полицию для пресечения самоуправства, что наказывается ст. 330 УК РФ.

Им и заявите о сокрытии налогов.

Ольга, при чём тут вообще налоги и какое это имеет отношение к Вам?

Вас выгоняют - не "выгоняйтесь"!

Закройте дверь, смените замки, откажитесь съезжать, пусть через суд выселяют!