Негативное поведение заместителя начальника и неясные требования к работе - Как решить проблемы в офисе?
199₽ VIP

• г. Балаково

Зам. начальника хамит, разговаривает на повышенных тонах, ведет себя как король, с подчиненными не считается, ведет себя нагло. Из-за этого стресс, постоянно в напряжении, как следствие снижается эффективность работы. Начальнику сообщал один раз про повышенный тон в разговоре его зама со мной, зам прекратил такое свое поведение на день-два, потом снова. Начальник в другом городе, виделись лично всего 1 раз. Зам приезжает к нам в город и с ним я непосредственно контактирую, т.к. в отделе в городе всего 2 человека (я и напарник), не считая зама, то он, зам ведет себя как хочет, не сдерживается, было что грозил физической расправой (-так, просто к сведению скажу тебе, ударный кулак у меня левый - Вы это к чему? - Просто чтобы ты знал). Кроме того, зам начальника требует от меня чтобы я выполнял работу которая не прописана в Труд. договоре и в должностн. Инструкциях, например ездить в другие города по области. Про командировки не было сказано ни слова, сейчас же вынужден ездить по другим городам (добираться тоже проблема, стресс, нервы, транспорт не выделяют, добирайся как хочешь, выделили лишь небольшую часть денег на нужды проезда своим ходом). Т.к. населен. Пункты куда езжу, находятся на расстоянии менее 100 км, то за командировку зам. это не считает. В один из городов езжу каждую неделю один раз в неделю, т.к. там нет сотрудника, и я вроде как его замещаю (премию сделали, но нигде не прописано что я должен ездить туда, готов пожертвовать премией, лишь бы сняли эту обязанность и работать в своем городе). При трудоустройстве в отделе кадров сказали что если возникнут такие вопросы и ситуации - обращаться к ним. Т.к. работаю всего 3 месяца, 1 раз обращался к начальнику по поводу поведения и отношения ко мне его зама. Сейчас думаю обратиться в отдел кадров. Но боюсь увольнения, уходить не хочу, другой работы нет, да и эта работа интересная. Из-за зама не могу выполнять в полной мере свои обязанности и не успеваю делать всю работу, хотя в прошлом месяце начальник похвалил за хорошую работу. Что делать: 1 - с отношением, поведением зам. начальника, 2 - с поездками и работой в других населенных пунктах.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете по факту оскорблений в суд обращаться (ст. 151-152 ГК РФ). При незаконном увольнении - жалуйтесь. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

Виктор Владимирович, добрый день!

В соответствии со ст.60 ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Таким исключениями могут быть, например, временный перевод в соответствии со ст.72.2 ТК РФ.

Кроме того, у Вас в организации должно быть положение о командировках, в соответствии с которым должно быть оговорены условия направления работника в командировку. При его отсутствии, только в соответствии с условиями трудового договора.

Что касается оскорбительного поведения, то можете обратиться в суд за компенсацией морального вреда в соответствии со ст.151 ГК РФ.

1. Пишите официальную жалобу руководителю зама, также вправе обратиться в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ(;

2. Изменение условий договора возможно только по соглашению сторон. При нарушении ваших трудовых прав - вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и/или в суд (ст. 392 ТК РФ(.

1. Не обращайте внимание на предка человека - он перестанет так вести себя, увидев напрасность своей наглости.

2. Можете написать работодателю заявление об отказе ездить из своего населённого пункта без оформления командировки и без оплаты дороги на основании ст. 379 ТК РФ: "В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами."

Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.