Получается, что если один человек из всего дома будет против - ничего не получится?

• г. Москва

Хотела уточнить, правильно ли я поняла ваш ответ на вопрос №483994. Неужели согласие нужно получать от всех собственников в доме, а не просто в подъезде? Ведь жители остальных подъездов никак не могут воспользоваться этой территорией. У нас огромный дом, и при условии, что ТСЖ у нас нет, я не представляю, как определить, кто собственники, а кто нет. Получается, что если один человек из всего дома будет против - ничего не получится?

И еще: может ли ЖЭК запретить такое переустройство, даже если все собственники будут не против? Ведь в части нежилого помещения, которое мы хотим присоединить, находится электрическая разводка на весь подъезд и помещение придется перегораживать. Может, можно как-то выяснить, сколько метров от общего имущества в доме на нас с мужем причитается, и на основании этого попросить выделить нам именно этот кусок (ведь им все равно никто не может воспользоваться, помещение постоянно закрыто на замок).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Анна! Выделить свою долю в общем имуществе в натуре нельзя. Хотя она у Вас есть и принадлежит Вам на праве общей совместной собственности. Доля Ваша, пропорциональна размеру Вашего жилого помещения. ЖЭК - это управляющая компания, которая ОБЯЗАННА исполнять волю собственников, за это Вы им и платите, для этого, вы их и наняли. Согласие нужно от ВСЕХ собственников.