У мужа осталась в собственности 1/2 однокомнатной квартиры, никакого завещания нет.

• г. Москва

У меня умер муж, брак официально мы не регистрировали. У мужа осталась в собственности 1/2 однокомнатной квартиры, никакого завещания нет. У мужа есть несовершеннолетняя дочь (3 года), также у мужа есть трудоспособные мать и отец, сестра. На какую долю от квартиры по закону имеет его дочь, и какие документы необходимо предоставить нотариусу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Несовершеннолетняя дочь будет наследовать наравне с его родителями, как наследница первой очереди.Сестра является наследницей второй очереди и к наследованию призываться в данной ситуации не будет. Если его родители не откажутся от наследства, то, дочь будет иметь право на 1/6 часть квартиры. Ее законному представителю (матери) необходимо в течении 6 месяцев подать нотариусу заявление о вступлении в наследство. Первоначально при подаче заявления необходимо будет лишь свидетельство о смерти мужа и свидетельство о рождении его дочери. Нотариус объяснит Вам, какие непосредственно документы будут необходимы для вступления в наследство ( так как другие наследники могут к тому времени уже представить необходимые документы на квартиру).