Проблема с затоплением - какие документы необходимы для подачи заявления в суд?

• г. Челябинск

У меня такая проблема: нас затопили соседи с верху, натяжной потолок провис, кухонный гарнитур набух, обои на стене отклеиваются. Соседи отказываются оплатить наши расходы, т.к. они не виноваты, что затопили нас. Я сходила в ЖЭК, написала жалобу на соседей, всё зафиксировала на фотоаппарат. Сейчас хочу обратиться в суд. Каких документов мне не хватает для подачи заявления?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если затопление было недавно, то необходимо привести от ЖЭКа (управляющей компании) 2-х сотрудников, вместе с которыми составить акт о причиненном ущербе, в котором нужно все расписать, какие вещи повреждены и т.д.

Также вам нужно доказать сумму вашего ущерба, для этого нужны либо оставшиеся у вас чеки на поврежденные вещи, либо сходить в ближайший магазин и взять у них справку о стоимости поврежденного имущества (например кухонный гарнитур такой-то модели стоит 30000 рублей и т.д.).