Сокращение штата перед отпуском - выгоднее увольнение по сокращению штата или по соглашению сторон?

• г. Красноярск

Перед отпуском выдали уведомление о сокращении штата, предупреждение за 3 месяца, после отпуска еще работать более 1.5 месяца до даты сокращения. Подал заявление о выплате компенсации до срока окончания предупреждения и полагающегося выходного пособия, но мне предлагают уволиться по соглашению сторон. Какое увольнение выгоднее по сокращению штата или по соглашению сторон?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виктор Николаевич,

Для того, чтобы принять решение нужно посчитать что выгоднее: причитающиеся Вам пособие, которое Вы будете получать сначала от работодателя, а далее - в центре занятости или единовременную компенсацию при подписании соглашения о расторжении трудового контракта.

За более развернутой консультацией обращайтесь в л/с.

Для работодателя - по соглашению сторон, конечно же. По сокращению штата работодатель должен выплатить сокращаемому 3 оклада.