Работник такси без оплаты после 6 суток работы - что делать без договора?

• г. Санкт-Петербург

Отработал 6 суток в такси (транспортная компания тк зенит) 6 суток в августе, после чего обещали выплатить около 8000 в сентябре, и сегодня начальник транспортного отдела сказал что ничего не получу т.к. Штраф в размере 10000 за срыв смены, хотя я уточнил у механика нужно ли доработать смену на что получил ответ что как хочешь. Еще говорит что не отработал 2 недели хотя я говорил что если надо то отработаю. Договора у меня нету что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу в трудинспекцию и в прокуратуру, иначе никаких денег не получите

Добрый день! Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора. Трудовые отношения возникают также при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя, даже если трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ст. ст. 16, 67 Трудового кодекса РФ). При этом работодатель обязан оформить с работником трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ).

При невыполнении этого требования могут быть привлечены к административной ответственности (ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях):

должностные лица - в виде штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

предприниматели - в виде штрафа от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток;

юридические лица - в виде штрафа от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.

То, что незаключение письменного трудового договора с работником организации является основанием привлечения к административной ответственности, подтверждается судебной практикой.

Вы можете направить жалобу в государственную инспекцию труда. В обращении необходимо указать орган, в который оно направляется (Государственную инспекцию труда), свои фамилию, имя, отчество, почтовый адрес для ответа. Рекомендуется указать и свой номер телефона. Далее в обращении необходимо привести полное название организации с указанием формы собственности, адрес фактического местонахождения, Ф.И.О. руководителя и контактные данные администрации, если они вам известны. В обращении кратко и понятно должна быть изложена суть жалобы, факты и обстоятельства. Укажите период, за который не выплачивалась зарплата, общую сумму задолженности и другие обстоятельства, имеющие отношение к делу. Если вы не хотите, чтобы при проверке источник жалобы был раскрыт, в обращении выразите пожелание о неразглашении сведений о заявителе. В этом случае инспекторы будут обязаны не разглашать источник жалобы работодателю (ст. 358 ТК РФ). В конце обращения необходимо поставить личную подпись и дату. Рекомендуется приложить к обращению копию трудового договора, а также доказательства невыплаты зарплаты, если они имеются. Обращение можно подать лично или направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Кроме того, обращение можно передать и через Интернет в форме электронного документа. По общему правилу обращение рассматривается в течение 30 дней со дня его получения, однако в исключительных случаях срок рассмотрения обращения может быть продлен еще до 30 дней.

Если в ходе проверки контролирующие органы установят факт задержки зарплаты, то работодателю будет выдано предписание о выплате вам заработной платы, а также процентов за ее задержку. Контролирует исполнение предписания инспекция. Помимо этого рассмотрят вопрос о привлечении виновных к ответственности (ст. 360 ТК РФ; ст. 5.27 КоАП РФ; ст. 145.1 УК РФ; п. п. 86 - 92 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 30.10.2012 N 354н).

Удачи Вам.