Сотрудник официальной организации использовал клиент-банк для обналичивания денег через левую фирму
199₽ VIP

• г. Ярославль

Есть организация нормальная, официальная и еще одна, через нее обнал. Деньги (возврат заемных средств типа), сдают левые отчеты ну и т.д.

Через клиент банк сотрудник перечислял деньги на фирму Х скажем, ну а потом брал себе или я не знаю куда...

Сотрудник не левой организации, а первой, которая нормальная. Ну в левой естественно он не числился и ваще там один директор и всё

Можно привлечь этого сотрудника за снятие денег из этой организации и ваще за эти переводы к какой-нить ответственности.

Ответы на вопрос (5):

Можно привлечь этого сотрудника за снятие денег из этой организации и ваще за эти переводы к какой-нить ответственности

---вполне можно. это ст.160 УК РФ, обращайтесь с заявлением в полицию с заявлением. о возбуждении уголовного дела в отношении ф.и.о.

Статья 160. Присвоение или растрата

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 160]

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

да, конечно Пишите заявление в полицию по факту присвоения и растраты ( ст 160 УК РФ)

Предприниматели, пользующиеся «обналичкой» для вывода из-под налогообложения выручки путем создания фиктивных расходов либо для завышения покупной стоимости реализуемых активов, подлежат уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов (ст. 198 или 199 УК РФ).

Если лицо, обналичивающее денежные средства в целях уклонения от уплаты налогов, осуществляет также подделку официальных документов организации, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, или штампов, печатей, бланков, содеянное им может повлечь уголовную ответственность по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 198 (199) и ст. 327 «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков» УК РФ.

Лицо, самостоятельно зарегистрировавшее фирму-«однодневку» и использующее ее для целей уклонения от уплаты налогов, подлежит ответственности по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 198 (199) и ст. 173 «Лжепредпринимательство» УК РФ.

Ответственность руководителей фирмы-«однодневки». Действия лиц, предоставляющих услугу незаконного обналичивания денежных средств и учреждающих фирмы-«однодневки», квалифицируются как незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ) либо лжепредпринимательство (ст. 173 УК РФ). Если лицо, на которое зарегистрирована фирма-«однодневка», сознавало, что участвует в уклонении от уплаты налогов (помогает заказчику) и его умыслом охватывалось совершение этого преступления, то его действия могут быть признаны пособничеством в уклонении от уплаты налогов (ч. 4 ст. 34 — ст. 198 (199) УК РФ)..audit-it.ru›

Это лучший ответ

ПОСКОЛЬКУ ЛИЦО НЕ ЧИСЛИТСЯ В ФИРМЕ Х, ТО ЕМУ НЕ БЫЛИ ДОВЕРЕННЫ ДЕНЬГИ, ТО В ЕГО ДЕЙСТВИЯХ НЕ УСМАТРИВАЕТСЯ ПРИЗНАКИ ПРИСВОЕНИЯ ИЛИ РАСТРАТЫ.

ЛИЦО КАКИМ-ТО ОБРАЗОМ ПОЛУЧАЕТ ДЕНЬГИ ОТ ВТОРОЙ ФИРМЫ (ИЗ ВОПРОСА СЛЕДУЕТ ЧТО ДЕНЬГИ НЕ КРАДУТСЯ И НЕ ПРИОБРЕТАЮТСЯ МОШЕННИЧЕСКИМ ПУТЕМ), СЛЕДОВАТЕЛЬНО НЕ УСМАТРИВАЮТСЯ ПРИНАКИ КАКОГО ЛИБО ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЙ ДОНОС ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ (СТ. 306 УК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51

"О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

18. Противоправное безвозмездное обращение имущества, вверенного лицу, в свою пользу или пользу других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному законному владельцу этого имущества, должно квалифицироваться судами как присвоение или растрата, при условии, что похищенное имущество находилось в правомерном владении либо ведении этого лица, которое в силу должностного или иного служебного положения, договора либо специального поручения осуществляло полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества.

19. При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 160 УК РФ, судам следует иметь в виду, что присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.

Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу (например, с момента, когда лицо путем подлога скрывает наличие у него вверенного имущества, или с момента неисполнения обязанности лица поместить на банковский счет собственника вверенные этому лицу денежные средства).

Как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам.

Растрату следует считать оконченным преступлением с момента противоправного издержания вверенного имущества (его потребления, израсходования или отчуждения).

Все указанные вами операции незаконны. поэтому можно привлечь за многое.

-хищение путем мошенничества

-. соучастие в уклонении от уплаты налогов

-незаконная предпринимательская деятельность

соучастие

и еще много чего Конкретную статью УК РФ определяет только следствие, . а наказание суд

Но все это ПРИ условии. если" обиженная" организация подаст заявление.ст.144 УПК а факт ухода от налогов или незаконную предпринимательскую деятельность выявит налоговая. инспекция.