Ошибочное оформление трудового договора - как защитить свои права и отказаться от неподходящей должности?

• г. Мончегорск

Срочно нужна помощь! Нашла работу у частника, при собеседовании с работодателем обговаривали должность на которую меня примут и обговорили обязанности. Походила неделю, ознакомилась с работой, помогала, спросила когда меня будут оформлять, оказалось что уже как неделю оформлена, уже внесена запись в трудовую книжку. В этот же день как спросила за оформление принесли документы на подпись трудовой договор, приказ и перечень должностных обязанностей, причем на другую должность, и соответственно с другим перечнем должностных обязанностей, о которых разговора вообще не было, договаривались о совсем других условиях, я документы отказалась подписывать, мотивируя это в принципе тем, что не готова к таким условиям, не готова исполнять перечень обязанностей, которые мне не подходят и с которыми я уверена не справлюсь, запись в трудовую уже внесена, документы не подписаны, на каком основании внесена запись в трудовую книжку не понятно.. На что я имею право?

Ответы на вопрос (6):

. На что я имею право?

- если не согласны работать то имеете право уволиться и получить на руки труд книжку

Спросить
Пожаловаться

требуйте чтобы работодатель внес запись об аннулировании труд договора (даже если его не было, такая запись должна быть) и отмене приказа о приеме на работу.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Виктория. Запись в трудовую книжку вносится на основании приказа о принятии на работу, а также трудового договора. Трудовой договор заключается на основании заявления работника в котором Вы должны были указать на какую должность просите Вас принять. Думаю, что Вашу проблему можно решить несколькими путями:

1) Обратиться к работодателю с требованием внести изменения в трудовую книжку, в связи с тем, что на данную должность Вы не трудоустраивались;

2) В случае отказа работодателя добровольно внести изменения в трудовую книжку обратиться в Трудовую инспекцию или суд (можно одновременно);

3) Уволиться.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, Здравствуйте!Я не подписывала никаких документов, неделю стажировалась, выполняла совсем другие обязанности которые оговаривались, я же шла совсем на другую должность. Даже не знала что меня оформили, а документы на подпись принесли задним числом, понимаете?Конечно на других условиях, я не согласна работать, а запись уже внесена, какое право они имели в мою трудовую книжку внести запись без моего разрешения, я полагаю что сначала надо все документы подписать у работника,трудовой договор заключить, с приказом под роспись ознакомить, а уде потом вносить запись, нет договора подписанного, нет и работника.. Как я могу истребовать чтобы запись аннулировали?

Спросить
Пожаловаться

Анна, я даже заявления не писала. Специалист по кадрам внесла запись в трудовую книжку, не понятно чем она руководствовалась, если заявления не поступало, документы не подписаны...какую формулировку мне требовать чтобы внесли в трудовую книжку? Они же не могут уволить? Запись есть, документов нет..что мне требовать от работодателя?

Спросить
Пожаловаться

Уволить Вас не могут (если уволят, то увольнение будет незаконным). Вам необходимо обратиться с заявлением (письменным) с требованием о внесении изменений в трудовую книжку, а именно признать запись недействительной и внести правильную запись, где будет указана та должность на которую Вы действительно трудоустраивались. При этом сошлитесь на Правила ведения и хранения трудовых книжек... утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 года № 225, а именно на раздел III.

Также обязательно оформите все документы надлежащим образом: напишите заявление о приема на работу именно на ту должность на которую Вы договаривались, подпишите трудовой договор (обязательно внимательно изучите прежде чем подписывать).

Скорее всего в этой организации работает не очень грамотный кадровик.

Спросить
Пожаловаться

С работником был заключён трудовой договор три года назад на определенную должность. Через полгода был издан приказ о переводе на другую должность с которым был ознакомлен работник, но допсоглашение не было заключено и не внесена запись в трудовую книжку. Сейчас руководителю выгоднее, чтобы работник отработал по той должности, по которой с ним заключён договор. Можно ли признать приказ не действительным или же должна быть сделана запись в трудовую и заключено допсоглашение по той должности, по которой он работает сейчас? Понятно, что допущено нарушение, но является более серьезным - отсутствие допсоглашение и записи или работа по другим трудовым функциям на основании приказа.

При устройстве на работу со мной не подписали должностные обязанности, а устно обговорили круг моих прав и обязанностей. Через два месяца принесли инструкцию совсем не соответствующую той работе, которую я выполняю, подписать я ее отказалась. Через насколько дней принесли распоряжение о лишении меня премии за нарушения по выполнению должностных обязанностей, сказав, что это простая формальность, факт уже свершенный и я ее подписала.

Могут ли на основании этой подписанной бумаги меня уволить, если скоро заканчивается испытательный срок?

Я работал по основному месту работы с записью в трудовой книжке полный рабочий день и по совместительству на другом предприятии без записи в трудовой книжке, неполный рабочий день. С основного места работы был уволен и получил на руки трудовую книжку с записью об увольнении. На другом предприятии продолжаю трудиться по совместительству без записи в трудовую книжку, на тех же условиях, на которых был принят изначально.

При оформлении субсидий на оплату коммунальных услуг мне отказано в выделении субсидий лишь на том основании, что моя трудовая книжка после увольнения с основного места работы, должна быть принята работодателем в месте работы по совместительству на тех же условиях неполного рабочего дня, ссылаясь на ст. 93 ТК РФ и работа уже будет не по совместительству, а по основному месту работы. Другими словами, если работник работает (неважно полный или неполный рабочий день) и только в одном месте, то в его трудовую книжку якобы должны быть сделана запись и храниться у работодателя.

Вопросы: 1. Правомерен ли отказ работодателя, где я тружусь неполный рабочий день принять трудовую книжку и внести в неё запись на неизменных первоначальных условиях неполного рабочего дня?

2. Правомерен ли отказ в выделении субсидий лишь на том основании, что несмотря на предоставленную справку о доходах, - трудовая книжка находится на руках?

3. Входит ли в мои функции требовать от работодателя принять трудовую книжку и каким образом, если он не желает её принять?

У меня Такая ситуация... Перед праздниками Устроился на работу! Отработал 1 день работа не устоила. Не такие условия что обговаривались на собеседовании. Трудовую книжку сдал, но трудовой договор не подписывал. Правда Сказали еще диплом принести. Вопрос могу ли я уволиться без записи в трудовой без оплаты дня который Я отработал. И могут ли заставить Отрабатывать 2 недели. Спасибо.

На работе внесли не правильную запись в труд. Книжку. При устройстве на работу я спросила менеджера как правильно указать должность, она мне предложила написать сокращенно, оказалось, что мне также сокращенно внесли запись в трудовую книжку и это запись не передает все обязанностей, которые я выполняю. Руководство согласно, что в течении года я выполняла обязанности и готовы написать новую запись но только текущей датой, но год стажа в приличной должности пропадет. Возможно ли исправить должность при условии что обе стороны согласны, что произошла ошибка? Зп не менялась.

Очень срочно нужна консультация. Я уведомила работодателя о том, что беременна. Через неделю мне предложили уволиться, я отказалась. Сейчас вынуждают перевестись на другую должность, либо выполнять другие должностные обязанности, которые вообще не прописаны в моем труд. Договоре. Угрожают, если я не соглашусь, созданием невыносимых условий труда, вплоть то предоставления другого рабочего места (хотя моя работа предполагет нахождение именно в этом кабинете, т.к. здесь док-ты с которыми я должна работать), заданий под подпись и т.п. Куда я могу обратиться с жалобой о таких угрозах и имею ли я право не соглашаться ни на какие переводы или другую работу?

Спасибо.

Работаю замдиректора по методической работе спортшколы, мне принесли на подпись приказ о возложении на меня обязанностей по противодействию терроризму и дополнительные должностные обязанности. От подписи приказа я отказалась, на что директор обязал меня написать объяснение.

1. Имею я право отказаться не только от подписи приказа, но и от дачи объяснения?

2. Как поступить мне в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважамые ЮРИСТЫ! Может ли в трудовой книжке основанием приема на работу генерального директора стоять номер и дата протокола общего собрания, а не номер приказа о приеме на работу. (Нумерация приказов о приеме уже начата и внесены записи в трудовые книжки, а на генерального директора приказ не был издан, а книжку ему стали оформлять позже других). И если протокол (или решение общего собрания акционеров) не может быть основанием, и все-таки такая запись в трудовую внесена - чем это грозит? Большое всем спасибо за скорый ответ. Очень жду.

Я отработала в организации 4 дня в должности главного бухгалтера. Заявление было написано и подписано. Трудовой договор не был подписан. Трудовую книжку забрали. После ряда конфликтов. Попросила вернуть книжку и рассчитать. Книжку вернул руководитель после обращения в полицию. Расчета нет. Есть запись разговора, при возврате мне книжки с вами рассчитаются когда будет бухгалтер..

Копий документов у меня нет. Вопрос принципа. Как мне правильно поступить?

Бухгалтера у них нет.

Меня уволили по сокращению штата в один день, уведомлений не выдавали, в трудовую книжку внесли запись об увольнении по собственному желанию, а копию приказа об увольнении выдать отказались. Я попросила исправить запись в трудовой книжке - отказали, мотивируя тем что нельзя вносить исправления в трудовые книжки. Вчера было второе заседание суда, где судья сообщила мне - если я не принесла копию приказа, значит меня уволили по собственному желанию без достаточных оснований. Предлагает мировое соглашение с выплатой 1 оклада - за вынужденный прогул. Как мне доказать что приказ о моем сокращении был? Разве это не обязанность работодателя доказать в суде правомерность моего увольнения предоставлением приказа с моей подписью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение