Машина сотрудников полиции стояла возле частного дома, куда они, видимо, приехали по своим делам.
199₽ VIP

• г. Челябинск

09.09.2014 г. я шла с дня рождения подруги, была немного выпивши. Машина сотрудников полиции стояла возле частного дома, куда они, видимо, приехали по своим делам. Увидев меня, сотрудники попросили подойти к их машине, чтобы выписать штраф. Поскольку я была против, они, посадив меня в машину, доставили в отдел и закрыли в камере на несколько часов. Мед. освидетельствование не проводилось. Проведя за решеткой некоторое время, я уже готова была подписать все, лишь бы отпустили. Выписали штраф 500 р. , и теперь требуют его оплаты, в ином случае угрожают закрыть на 15 суток. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (4):

Действия не правомерны, обжалуйте их в суде согласно ст.123 УПК РФ

Их действия - неправомерны, Но доказать это практически невозможно.В своих рапортах они, естественно, указали, что Вы нарушали общественный порядок, личность Ваша была не установлена, требования их Вы не выполняли и т.д.

Легче заплатить.

,

Они имеют право рассматривать дела об административных правонарушениях, но и Вы имеете право обжаловать. Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Да, за неуплату штрафа полагается двойной штраф или арест до 15 суток согласно ст. 20.25 КоАП РФ: "Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов".

Лучше Вам уплатить и забыть.

Ст. 20.21 КоАП РФ указывает: "Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток."

Вас наказали по минимуму.