Документы на визу 14 лет

• г. Подпорожье

Нужно ли разрешение на выезд ребенку 14 лет от отца при подаче документов на визу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если несовершеннолетний ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то разрешения второго родителя на такой выезд, по общему правилу,

НЕ ТРЕБУЕТСЯ. (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Обращаю Ваше внимание!Необходимость предоставления согласия второго родителя на выезд ребенка за границу может быть предусмотрена законодательством страны въезда, поэтому рекомендуем заблаговременно ознакомиться с требованиями к документам для въезда ребенка в страну назначения и заранее подготовить нотариальное согласие второго родителя.

При этом учтите, что, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, он вправе подать заявление о своем несогласии. Такое заявление подается в территориальный орган ФМС России по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ, если он постоянно проживает за пределами РФ. Если такое заявление поступит, то решать вопрос о выезде потребуется в суде (ст. 21 Закона).

Один из родителей вправе заявить о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего ребенка из РФ. В таком случае вопрос о возможности его выезда из РФ разрешается в судебном порядке (ст. 21 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Сведениями о несогласии второго родителя в отношении выезда ребенка из РФ могут располагать органы ФМС. Кроме того, при наличии у вас сомнений относительно возможности в выезде ребенка вместе с вами, например, в случае неприязненных отношений с бывшим супругом - отцом ребенка, вы можете обратиться с соответствующим запросом в веб-приемную на сайте Пограничной службы ФСБ России.

Вместе с этим при въезде в некоторые страны пограничные службы требуют согласие второго родителя на въезд. Также согласие может потребоваться на этапе оформления визы.

Так, для временного выезда ребенка за границу необходимо подготовить документы для получения визы (если требуется), а также документы, предъявляемые при выезде из РФ и въезде в страну назначения.

При этом следует учитывать, что перечень таких документов устанавливается:

- для выезда из РФ - законодательством РФ;

- для въезда в страну назначения и получения визы - законодательством страны, в которую ребенок въезжает.

Для въезда на территорию большинства иностранных государств, в том числе с целью туризма и отдыха, требуется оформление визы - заблаговременно или непосредственно на границе страны въезда.

Рекомендую заблаговременно ознакомиться с требованиями к перечню документов, необходимых для получения визы, на сайте посольства (визового центра) страны въезда или Консульского департамента МИД России.

Удачи Вам.