Можно ли записать собственником ребёнка, и если можно - какого лучше?

• г. Москва

Купили 2-хкомнатную квартиру после свадьбы на деньги моих родителей и родителей мужа (приблизительно равные доли). Квартира приватизирована, собственником является мать мужа. Никто не прописан. Мы жили в квартире 6 лет. У меня двое детей - сын 9 лет и дочь 2 года.

Посоветуйте, что сделать, чтобы в случае развода дети не остались без жилья?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Как можно купить квартиру, а затем приватизировать ? Приватизируют государственные квартиры, которые нельзя было купить.

Если квартира куплена в браке( договор купли-продажи, мены), а собственником записан муж, то тогда доли в этой квартире между Вами и супругом равны. Квартиру можно подарить детям. Можно подарить часть квартиры.тогда они тоже станут собственниками.Если квартира была приватизирована на мужа, а вы или дети были прописаны в квартире, но не приняли участия в приватизации, тогда детей можно попытаться включить в число сособственников данной квартиры. С уважением адвокат Федорова Г.Г.

Уважаемая Ника! Если квартира принадлежит матери мужа, то никакого раздела её между супругами при разводе быть не может. Бабушка детей имеет право с письменного нотариально удостоверенного согласия своего супруга(если квартира была куплена ею в браке-ч.3 ст.35 СК РФ) может подарить квартиру или доли в ней как одному внуку, так и другому или им обоим в любом соотношении долей. Налог на дарение за детей платить не придётся, если даритель-родная детям бабушка(п.18.1 ст.217 НК РФ).